Новости

Праздник детской книги

news

Детские книги - это целый мир. Все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Живой язык, бурная фантазия и юмор детских произведений вызывают интерес как у детей, так и у взрослых.

2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги.
В этот день кафедра психологии и педагогики начального образования вместе со студентами провели на педагогическом факультете праздник детской книги. (ФОТОАЛЬБОМ)
Студенты 1-3 курсов украсили фойе красочными плакатами с иллюстрациями из детских книг, с портретами писателей, в том числе и сибирских (В.Распутин, М. Сергеев, С. Устинов), с цитатами из книг. Подобрали музыку из мультфильмов.

На празднике можно было встретить и Пеппи Длинный чулок, и Незнайку, и доктора Айболита, и Карлсона с Фрекен Бок, и царевну-лягушку, и даже Карточную королеву из сказки «Алиса в стране чудес». Мы поздравляем победителей конкурса костюмов «Любимый сказочный герой», студентов 2 курса, обучающихся по профилю «Начальное образование»: А. Сорокину (1 место), С. Войнову (2 место), В. Марченко (3 место).

На книжной выставке и студенты, и преподаватели могли еще раз вспомнить детских писателей, любимых героев, полистать знакомые страницы. На выставке были представлены разные разделы: природоведческая книга (В. Бианки, М. Пришвин), игровая поэзия и проза (А. Барто, К. Чуковский, Э. Успенский), приключенческая литература (Д. Дефо, Э. Распэ), юмористическая книга (Н. Носов, В. Драгунский), фантастика (Дж. Роулинг).

На конкурсе чтецов студенты выступали с чтением наизусть произведений советских и российских детских поэтов. Все участники продемонстрировали высокий уровень речевой культуры, что отразилось и в выборе конкурсного произведения, и в умении выразительно, эмоционально, артистично читать. Призовые места в конкурсе чтецов заняли студенты 1 и 2 курсов, обучающиеся по профилю «Начальное образование»: 1-е место -  А.Силова (Ю.Друнина «Зинка»), 2-е место – В. Какоурова (К.Чуковский «Муха-Цокотуха»), 3-е место – О. Шадрина (С. Маршак «Хороший день»)

На творческий конкурс студенты присылали произведения для детей собственного сочинения или эссе по прочитанному произведению детской литературы. Победителем конкурса стала студентка 1 курса (профиль «Начальное образование») А. Зотина, написавшая сказку «Цветочные истории» и эссе по произведению Л. Толстого «Морозко». При подведении итогов этого конкурса учитывались убедительность, аргументированность, оригинальность изложения, наличие индивидуального стиля и, конечно, грамотность. 

Все победители были награждены грамотами и призами – детскими книгами с яркими и красочными иллюстрациями. Поздравляем!

Праздник детской книги Праздник детской книги

Доцент кафедры ПиПНО Пересада О.В.