Новости

2 апреля – всемирный день информирования о проблемах аутизма

news

Для тех, кто не знает, аутизм – эмоциональное расстройство психики, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Аутисты неконтактны и необщительны, они часто ведут себя необычным образом: избегают прикосновений, следуют своим правилам поведения, совершают ритуальные действия по определённому распорядку, любят ранжировать предметы, не приемлют перемен и изменений. Кроме того, для них характерны частые вспышки гнева и аутоагрессия – способность причинить вред самим себе.

В этот день адаптационно-педагогический центр «Прибайкальский Талисман» провел информационную акцию, посвященную Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В кинотеатре «Чайка» собрались медики, педагоги, психологи, пришли студенты и родители аутичных детей для привлечения внимания государственных деятелей и граждан нашего города к проблемам аутизма с целью оказания поддержки, помощи и понимания этим семьям. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, интеллектуального уровня и социального статуса родителей. Встреча началась с просмотра фильма «Волонтер». В фильме показывается, как волонтеры-добровольцы помогают детям с аутизмом справляться с трудностями жизни. Волонтеры – это активные молодые люди 16-ти – 20-ти лет с добрыми и отзывчивыми сердцами.  Подробности о волонтерской работе, переживания и мнения самих волонтеров – вот то, что затронуло души многих людей, участвующих в акции. Фильм произвел на нас очень сильное впечатление, его невозможно смотреть без слез. После просмотра состоялась дискуссия, где каждый желающий мог высказать свое мнение о фильме, а также была затронута проблема помощи людям, имеющим расстройство аутистического спектра. Студенты факультета Специального и инклюзивного образования ИГУ приняли активное участие в этом обсуждении.

На мероприятии присутствовали также взрослые и дети-аутисты, они пришли не с пустыми руками. После дискуссии все участники вышли в холл кинотеатра и увидели выставку с многочисленными поделками ручной работы невероятной красоты. Замечу, что было просто невозможно удержаться и не купить милые сувениры, изготовленные старательными руками учеников и преподавателей из «Прибайкальского Талисмана». Каждый желающий мог приобрести понравившуюся ему вещь. В этот день также проводились мастер-классы, например, по лоскутному шитью и работе на ткацком станке. Студенты нашего факультета с удовольствием пробовали себя в этом ремесле.

В конце встречи прошла акция «Зажги синим» и мы запустили в небо синие шары в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. Почему же именно синие? Дело в том, что по статистике аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому и был выбран в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с этим диагнозом (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков цвета: голубой и синий – для мальчиков, розовый – для девочек).

На этом мероприятии впервые познакомились с  аутистами и их родителями студенты-первокурсники педагогического института ИГУ – будущие дефектологи, специальные психологи и логопеды. Наша будущая профессия направлена на оказание помощи людям и семьям для решения проблем аутизма.

Дудина Екатерина, 1 курс, группа «В»
Герасимова Анна, 1 курс, группа «А»