Школа студенческих отрядов Сибирского федерального округа

В городе Омск прошла окружная школа студенческих отрядов Сибирского федерального округа "Самый реальный - Сибирский федеральный". Организаторами данного мероприятия стали Министерство Образования и науки РФ и Молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды (РСО)". Школа собрала более 200 участников из разных городов и областей нашего федерального округа. Специфика деятельности каждого бойца в отряде напрямую влияла на выбор обучающей программы:

• студенческие строительные отряды;
  • студенческие отряды проводников;
  • командирская деятельность;
  • комиссарская деятельность.

Делегатами от Иркутского государственного университета были: Ольга Баранова, руководитель Штаба студенческих отрядов ИГУ (студентка факультета психологии ИГУ) и Валерия Белых - командир отряда проводников "Ритм" (студентка факультета технологии и предпринимательства педагогического института ИГУ).

Образовательная программа включала в себя различные формы коммуникации и обмена опытом. Проводились встречи с людьми, компетентными в вопросах деятельности студенческих отрядов (М. Киселев - руководитель РСО, М. Карасева - комиссар Штаба СИБФО, А. Потейко - командир Штаба СибФо).

Прошли лекции о деятельности, организационной структуре, основных этапах развития, истории успеха и корпоративных ценностях РСО. Были обсуждены вопросы формирования пакетов документов для трудоустройства (по каждому направлению), порядок прохождения медицинского освидетельствования при приеме на работу, должностные инструкции. Участники Школы учились принимать нестандартные решения в организации мероприятий, участвовали в работе интерактивных блоков: "К трудовому сезону готов", "Разработка и реализация комплекса культурно-массовых мероприятий" и т.д.

По мнению командира Штаба СИБФО А.Н.Потейко: " ... Студенческие отряды - это сегодня самая крутая, живая, настоящая молодежная организация в стране. Те ребята, которые приобщились к отрядному делу не боятся отвечать за других, очень ответственные и трудолюбивые ..."

ССО ССО