Новости

«Дуловские чтения» на ГЭФ

news

На гуманитарно-эстетическом факультете Педагогического института ФГБОУ ВПО «ИГУ» прошла традиционная Всероссийская научно-теоретическая конференция «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность». С приветственным словом обратился декан гуманитарно-эстетического факультета Н.Е. Кутищев. Так же перед собравшимися выступили начальник кафедры философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин «ВСИ МВД РФ» В.В. Синиченко, зав. кафедрой истории и методики Л.В. Занданова, доцент кафедры истории и методики А.Н. Макеев и главный специалист-эксперт отдела социальной адаптации отдельных категорий детей управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области А.И. Грачев.

Дуловские чтения Дуловские чтения

Работа конференции была продолжена в секциях, которых в этом году было три:
1.    Модернизационные процессы в Сибири в конце XIX – начале XX вв.
2.    Сибирь социалистическая: конструируя советское.
3.    Образование: история и современность.

Дуловские чтения Дуловские чтения

Вниманию участников были представлены интересные доклады. Большая часть сообщений вызвала активное обсуждение и даже дискуссии. Отрадно отметить, что наряду с преподавателями и студентами активное участие приняли учителя и школьники.

Также в работе конференции приняла участие библиотека ПИ ИГУ.
С научным докладом и презентацией «Коллекция музыковеда В.Ф. Сухиненко в редком фонде педагогического института (К 110-летию со дня рождения)» выступила сотрудник сектора редких книг и рукописей, канд. ист. наук Бедулина И.П.

Сегодня уникальная коллекция «Собрание из библиотеки В.Ф. Сухиненко» включает 364 экз. изданий, из них: 246 печатных книг за 1867 – 1989 гг. и 118 нот (конец XVIII – сер. XX вв.). Коллекция пополняется.
Впервые была сделана попытка историко-книговедческого исследования коллекции, с целью раскрытия ее состава и содержания, выявления уникальных экземпляров коллекции, популяризации среди преподавателей и студентов вуза.

Был сделан вывод, что согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации, «коллекции экземпляров печатных изданий, сформированные выдающимися деятелями культуры», такими как иркутский музыковед и просветитель В.Ф. Сухиненко, относятся к коллекциям – книжным памятникам.

Сухиненко