Новости

Неделя науки на МФИ прошла успешно!

news

В рамках «Недели науки»  (Фотоальбом) на факультете МФИ 20 апреля прошёл День математики. Организаторами мероприятия были Червинский Максим и Забелкина Виктория, а их помощниками - студенты нашего факультета.

День был очень насыщенным и интересным. Студенты приняли активное участие во всех конкурсах Дня математики.
Утром всем студентам были выданы задания математической олимпиады, которые они решали в течение дня.
Третьей парой проходила “открытая” лекция «Простые категориальные суждения», которую проводила Дулатова Зайнеп Асаналиевна, зав. кафедры математики и методики обучения математике.
После окончания занятий все желающие приняли участие в «Эрудированных стартах», где на каждом этапе им предлагалось ответить на вопросы из разных областей науки. Если студент ошибался, то он выполнял несложные физические упражнения.
Затем проводилась игра «Поле чудес», в которой принимали участие команды в составе двух человек. Игра состояла из трёх этапов и финала. В итоге, благодаря везению, победила команда Алещенко Алёны и Макеевой Валерии (группа 1 “А”). Поздравляем!

21 апреля на факультете МФИ прошёл День физики. Организаторами были преподаватели кафедры физики и студентка группы 3 “Ж” Ивченко Алина.
В 9:00 открылась выставка демонстрационного оборудования и физических устройств, где студенты-физики рассказывали и показывали всем желающим различные приборы, их устройство и действие.
В 12:40 прошла открытая лекция “Тайны оптики”, которую прочитал Кудрявцев Вячеслав Олегович.
В 14:30 начался Турнир по физической смекалке, где студенты в составе команд по 5 человек в первом этапе играли в компьютерную игру-головоломку “Заработало”, а во втором решали задачи по физике и проводили различные опыты.

Прошёл День математики, прошёл День физики, и вот, 22 апреля наступил День информатики. Организовала День информатики Шкиря Анна при активной помощи сокурсников.
В 9:00 студент группы 2 "З" Литвинцев Андрей проводил мастер-класс по оригами, на котором присутствовало большое количество студентов нашего факультета и преподаватели кафедры информатики и методики обучения информатике. Ребята учились самостоятельно делать клубничку и кошелёк-коробочку для денег.
После этого проходила сетевая олимпиада по информатике. Задания были несложные, но на них было отведено мало времени.
Незабываемые впечатления оставил у участников квест, организованный Филимоновым Антоном, Недосеком Дмитрием, Поповым Виктором и проходивший в течение дня. Все группы в конце каждой пары получали конверт с заданием, которое они должны были выполнить на перемене. Задания были необычными и интересными.
А после пар прошел межфакультетский чемпионат по компьютерным играм. Все студенты сражались за честь своего факультета. В итоге победу в "cs" одержала команда факультета компьютерных наук "YAAAZ'", с чем мы её и поздравляем!
День получился очень плодотворным и занимательным.
Студенты были активны, как никогда раньше.

24 апреля проходила "IX общегородской вечер тротуарной астрономии", которую проводил иркутский планетарий. Одним из мест проведения этого мероприятия была Нижняя Набережная. Здесь работали телескопы кафедры физики нашего института, а студенты факультета МФИ приняли активное участие в организации этого вечера. Все желающие совершенно бесплатно могли полюбоваться луной и другими небесными объектами. И таких людей оказалось достаточно много. Очереди к телескопам были большие. Всем без исключения понравилась "тротуарная астрономия".

И, наконец, 27 апреля прошла церемония награждения победителей и призёров Недели Науки на факультете МФИ. Во всех конкурсах приняло участие большое количество студентов.

В олимпиаде по математики 2 и 3 места заняли сразу несколько человек, ну а победителем стала Кириллова Наталья. А в олимпиаде по информатике победу одержала Азаренко Анастасия.

В "Эрудированных весёлых стартах", не без труда, победила студентка группы 1А Алещенко Алёна.

В турнире по физической смекалке, который проходил в День физики, первыми стали студенты группы 3Ж, второе место заняла команда группы 2З, а третье - 1В.

В занимательном квесте по информатике не легкую победу одержала команда группы 3з, которая блестяще справилась со всеми заданиями.

В интеллектуальном конкурсе "Самый эрудированный" первое место заняла команда факультета компьютерных наук, ну а студенты нашего факультета заняли почётное второе место.

На церемонии наградили всех участников и победителей научной конференции.

Неделя науки была очень плодотворной, насыщенной и интересной. Организаторы постарались на ура. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным на нашем факультете.
Фото смотрите в группе VK профбюро факультета математики, физики и информатики http://vk.com/mfistudents

Пилевина Елена, Родина Алёна.