Новости

Дни социального педагога в школе

news

С 08.04.2015 г. по 29.04.2015 г. на базе средней общеобразовательной школы №9 г. Иркутска состоялись «Дни социального педагога». В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между МБОУ СОШ №9 и  Педагогическим институтом Иркутского государственного университета силами студентов 2 и 4 курсов, обучающихся по профилю «Психология и социальная педагогика», были проведены следующие мероприятия:

  • уроки на тему «Права и ответственность несовершеннолетних» с учащимися 2а, 3в, 3г, 5а, 5б, 5в, 5г, 7а, 7б, 7в, 7г классов;
  • уроки «Права человека», «Экстремизм: понятие и ответственность» в параллели 8-х и 9-х классов;
  • подготовка и показ всем учащимся СОШ №9 социальных роликов, направленных на профилактику социально-негативных явлений, защиту прав несовершеннолетних. Данные ролики были приняты к участию в городском конкурсе видеоработ «Это мой выбор!». Ребята получили по итогам конкурса  сертификаты участников. 
  • масштабная акция, приуроченная к «Неделе социального педагога в школе», в рамках которой прошли:  викторина, флеш-мобы, классные часы, информирование школьников и раздача буклетов с социальной рекламой и др. мероприятия. 

Работа осуществлялась под руководством преподавателей кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ, доцентов Бубновой И.С. и Рерке В.И.  и никого не оставила равнодушными. Так, администрация школы №9 поблагодарила студентов – будущих социальных педагогов за ответственное, неравнодушное отношение к современным социальным проблемам школьников. Ученики школы высказались о необходимости проведения данных уроков, о значимости таких мероприятий для детей и проявили желание встретиться со студентами еще не один раз.  

Дни социального педагога Дни социального педагога

Начинающие педагоги  в рефлексивных отчетах по итогам своей работы в течение месяца также подчеркнули важность проведенных мероприятий:

Канина Юлия, 4 курс: «Практические занятия,  проведенные в 9 школе,  оказались для меня очень полезными и продуктивными.  Подобные мероприятия необходимы для нашего профессионального становления.
В СОШ № 9, мероприятия направленные на профилактику социально-негативных явлений и уроки правового просвещения проходят довольно часто, об этом свидетельствуют ответы учеников. Дети  активно работают и имеют достаточно большой багаж знаний  о тех  проблемах, которые мы затрагивали.  С детьми было очень  интересно работать!
Хотелось бы отметить  что многое зависит не от материала, представляемого на уроке, а от его подачи. Для того, чтобы преподносимая нами информация была не сухая и не  скучная, мы использовали подвижные игры, которые могут  наглядно продемонстрировать значимость затрагиваемых нами проблем. Таким видом деятельности дети были довольны, да и мы повеселились вместе с ними от души! Ведь, играя, мы познаем жизнь, а сухость не может взрастить живого».

Орлова Кристина, 4 курс: «Ирина Сергеевна и Екатерина Владимировна предоставили нам замечательную возможность провести ряд мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений и экстремизма. К подготовке занятий мы подошли ответственно, подготовили презентации, фильмы, викторину, а так же запаслись конфетами и выполняли зарядку. Ученики активно участвовали, отвечали на вопросы, были заинтересованны и внимательны. Я считаю, что данные мероприятия важны как для студентов, так и для учеников, т.к мы установили с детьми контакт, донесли в интерактивной форме полезную информацию и сами получили незабываемый опыт. Я хотела бы выразить огромную благодарность Бубновой Ирине Сергеевне и Ушаковой Екатерине Владимировне, за такую возможность, ведь как говорят, опыт не купишь, а они помогают нам его накопить».

Захарова Анастасия, 4 курс: «С 9 школой мы работаем не первый раз. В этом году мы с ребятами проводили уроки на правовую тематику, и вся информация была воспринята очень хорошо. В школе очень хорошая атмосфера, добрые и отзывчивые преподаватели, умные и внимательные ребята. Было очень приятно там работать!»

Задорожняя Мария, 4 курс: «Учитывая, что у меня есть опыт работы с детьми разных возрастов, мне было легко найти те точки соприкосновения с ребятами, которые позволили мне выстроить эмоционально положительную полноценную  работу с ними, к тому же я не первый раз в этой школе, и имею представление об учреждении, педагогах школы и социальных категориях обучающихся, представляющих собой многонациональный состав».

Годунова Алика, 2 курс: «Я готовила социальный ролик. Вообще на такие мероприятия полезно готовить что-то особенное. При подготовке учишься смотреть на вещи по-другому….Спасибо нашим педагогам за возможность показать себя и применить свои знания!»
Черновцова Валентина, 2 курс: «Я сильно волновалась перед проведением мероприятий, но это оказалось очень интересно и увлекательно. Не могла подумать, что быть учителем тяжело, но в этом есть и плюсы.… Общаться с детьми было большим удовольствием для меня…»

Лукьяненкова Татьяна, 2 курс: «Всё очень понравилось. Это так здорово проводить такие мероприятия, и участвовать в них. Можно пообщаться и поделиться опытом, в такие моменты понимаешь, что не зря учишься. Нужно больше таких мероприятий! Если что-то у нас не получилось, то в следующий раз мы будем идеальны. Мы - будущее и должны воспитывать новое поколение по-новому».