Новости

Всероссийская акция «Сирень Победы»

news

8 мая накануне празднования 70-летия Победы представители студенческих организаций, вузов города и волонтёрского корпуса 70-летия Победы при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области высадили аллею сирени на Нижней Набережной в районе Московских ворот. ФОТООТЧЕТ

Всероссийская акция «Сирень Победы» прошла более чем в 30 городах России. В мае 1945 года советских воинов-освободителей встречали ветками сирени. С тех пор высаживать кусты сирени в преддверии Дня Победы стало доброй традицией.
«Сирень многие годы символизирует весну, а вместе с весной и Победу, которую Россия празднует уже 70 лет! Хочется верить, что аллея сирени будет напоминать о том, что мы помним тот подвиг, который совершили наши ветераны и эта память останется на годы», - рассказывает организатор акции Александр Манзула.

Кроме того, участниками акции был организован автопробег, приуроченный к 70-летию Победы. 40 автомобилей с флагами университетов и молодёжных организаций проехали от здания НИ ИрГТУ до Московских ворот. Всего в мероприятии приняло участие более 70 человек.