Новости

Празднуем Победу весь май!

news

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  студенты Педагогического  института ИГУ принимают участие в праздничных мероприятиях, проходящих на разных площадках нашего города в течение всего мая. ФОТООТЧЕТ

9 мая 2015 года состоялось традиционное шествие от танка «Иркутский комсомолец» до мемориала «Вечный огонь. Все участники шествия, представлявшие ИГУ, отличались от других организаций единой формой: футболками с эмблемой ИГУ и пилотками, которые сшили  студенты  факультета технологии и предпринимательства (более двухсот пилоток).

«Под песни военных лет вся большая колонна двинулась по центральным улицам города. Мы запевали песни, приветствовали зрителей, кричали два коротких и одно протяжное «УРА!». Всё это действие не может оставить равнодушным. Ты чувствуешь себя частью огромного, сильного государства, ты помнишь, ты благодарен, ты гордишься, ты радуешься, улыбаешься, а сердце, полное теплоты, бьется в один ритм с каждым, кто идет рядом! И в голове звучит: «Спасибо за победу!», «Спасибо за мирное небо над головой!». Пока мы помним, мы живы. «Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните!»… - такие впечатления остались от праздничного шествия у студентки 1 курса факультета специального и инклюзивного образования Аникиной Марии.

Шествие 9 мая Шествие 9 мая

Студенты  учебно-концертного хора кафедры музыкального образования  гуманитарно-эстетического факультета  «Аксиос» и студенты академического хора  Педагогического института ИГУ «Метриза» под руководством Полищук Л.Л. приняли участие в Большом сводном хоре, состоящим из 300 школьников и студентов Иркутской области. Концерты проходили на сквере им. Кирова – акция  «Вальс Победы»; на площади возле Дворца спорта – «Всенародный праздник фронтовой песни «Во Славу Победы!»; на сцене возле памятника Александру III на Набережной.  Большой сводный хор  исполнял песни военных лет, особенно проникновенно и мощно прозвучала песня "Поклонимся великим тем годам".

Своим впечатлением от участия в Параде 9 Мая поделился  боец студенческого педагогического отряда «Труверы», студент 2 курса факультета математики, физики и информатики Нечаев Глеб – «Мы шли своим ИОСПО (Иркутским объединением студенческих педагогических отрядов), в которое входят разные педотряды иркутских вузов, пели патриотические и военные песни, а также кричали праздничные кричалки. По дороге мы поздравляли ветеранов и дарили им гвоздики. Перед сквером Кирова, наша колонна свернула на верхнюю Набережную, где у нас состоялся марш готовности. После этого у памятника Александру III состоялась торжественная линейка, на которой состоялось открытие третьего трудового семестра. Отрядам были вручены сертификаты для работы летом и награждены отличившиеся бойцы, среди которых было множество ребят с нашего отряда.»

Шествие 9 мая Шествие 9 мая