Новости

«Тактильные книги своими руками»

news

23 мая у студентов-первокурсников профиля Олигофренопедагогика факультета специального и инклюзивного образования прошел первый этап защиты проекта «Тактильные книги своими руками». Данный проект реализовывался в рамках дисциплины «Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья» (преподаватель – ст. преподаватель Зуева Е.Н.).

Целью проекта  являлось овладение и последующая демонстрация практических навыков  работы с различными изобразительными материалами, приобретение необходимых профессиональных умений и навыков.

Главная функция тактильной  книги - помощь  ребенку с нарушениями в развитии  в восприятии окружающего мира, расширение  своего художественного и социального опыта.  Тактильные книги способствуют развитию сенсорных и умственных способностей ребенка, его абстрактного мышления, что ценно для формирования компенсаторных навыков познания окружающего мира. Кроме того, хорошо выполненная тактильная книга способствует формированию у ребенка интереса к книге и книжному чтению.

Тактильные книги Тактильные книги

Процесс изготовления тактильной книги интересен тем, что она изготавливается  без применения  каких-либо технических средств. Для изготовления  используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание крючком (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер, а также объемные модели, специально созданные или подобранные в качестве иллюстрации к тексту,  барельефные и  аппликационные изображения.

Тактильные книги Тактильные книги

На начальном  этапе студенты были разделены на микрогруппы. Участникам было предложено самостоятельно выбрать, отталкиваясь от собственных предпочтений, тот вид работ, который  они  будут демонстрировать.  Каждая группа готовила свой проект самостоятельно. Но в процессе работы, заинтересовавшись новым видом деятельности, каждый студент решил сделать свою страничку к книге самостоятельно. Изготовленные студентами макеты страниц имеют разную степень сложности – от ассоциативных до дидактических (обучающих). Следует отметить творческий подход каждого участника и неповторимость каждой изготовленной страницы.  Отдельно  хочется выделить  работу Втюриной Е, которая изготовила книгу по мотивам русской народной сказки «Колобок».

Тактильные книги Тактильные книги

Вторым этапом проекта предполагается организация выставки работ первокурсников, на которой студенты старших курсов смогут ознакомиться с технологией изготовления такого вида пособий и их практическим назначением.

В дальнейшем изготовленные книги будут использоваться как практическое наглядное пособие при изучении специальных методик работы с  детьми с ограниченными возможностями здоровья. Часть материалов планируется передать в специальные образовательные учреждения для детей с нарушениями интеллекта.