Новости

«День славянской письменности и культуры» на ГЭФ

news

22 мая на гуманитарно-эстетическом факультете состоялось мероприятие «День славянской письменности и культуры», памяти святых Кирилла и Мефодия.

Ведущие  Постоногова Елизавета и Истомин Вадим рассказали об истории этого праздника и о его значении.
Затем  выступил о. Алексий со словами о том, как важно не засорять наш богатый русский язык, говорить правильно и главное – любить его.
Поразили всех своими голосами певцы клироса храма. Они пели величальную Кириллу и Мефодию. Замечательное трёхголосье заставляло слушать, затаив дыхание.

День славянской письменности День славянской письменности

Студенты первого курса подготовили театрализованные фрагменты календарных и обрядовых праздников, а также творческую презентацию блюд славянской кухни.

Открывали концерт студенты кафедры музыкального образования. Музыканты рассказали романтическую легенду праздника Ивана-Купалы, вплетали ленты в косы, прыгали через костёр, играли на инструментах, водили хороводы и, конечно, пели. В стихотворной форме они представили свое блюдо - вареники со сметаной.

Студенты кафедры филологии и методики представляли Пасху. Их блюдом, конечно, были расписные пасхальные яйца.

Следующими были обществоведы. Ребята показали нам, как на Руси отмечали день Святой Троицы. Интересно рассказали о венках, которые раньше плели девушки. И поразили всех своим танцем в замечательных костюмах. Их блюдом были оладушки.

День славянской письменности День славянской письменности

Продолжила группа кафедры истории и методики. Они доходчиво показали, как на Древней Руси сватали красных девиц (именно их красная девица ещё и поёт очень красиво). Жених сватался с караваем, а основным блюдом их выступления были драники.

Еще одна группа историков - красивые девушки в платках показали, как надо гадать в Крещение Господне. Они смеялись, обсуждали, весело подбрасывали сапоги, доставали из блюда кольца, ждали, когда появятся их суженые. Угощали крещенскими пряниками и киселем.

Студенты кафедры иностранных языков и лингводидактики продемонстрировали церемонию славянской свадьбы в древнерусской манере. В ходе своего представления они спели песню (за что невеста любит Ивана), мать дала свое благословение, перекрестила, и молодые зашли в дом уже мужем и женой.

Последними выступили представители кафедры филологии и методики. Девушки красочно описали такой праздник как Масленица. На сцене стояло даже чучело, выходила Зима в мехах, которая хотела «хлеба и зрелищ». А как нужно отмечать этот праздник в течение недели, рассказала сама Масленица. Коронное блюдо - блины, которыми сразу и угостили весь зал.

Пока члены жюри подводили итоги, Крестьянинова Анна акапельно исполнила народную песню «Ой, ты степь широкая».

В результате подсчета баллов, определились победители в  следующих номинациях:
«Самая народная группа» - группа Русского языка и литературы ;
«Самая артистичная группа» - История ;
«Самая славянская группа» - История ;
«Самая фольклорная группа» - Иностранный язык.

3 место заняли музыканты, 2 место взяли филологи 1б, а почетное 1 место досталось группе обществознания.
В ходе этого замечательного мероприятия студенты узнали много нового об истории, культуре, обрядах, традициях наших предков.

Ну а потом, как говорится, был Пир на весь мир!

Лукашенко Валерия,
студентка гуманитарно-эстетического факультета