IV Байкальские родительские Чтения

29 мая 2015 г. состоялись IV Байкальские родительские Чтения «Традиции семейного чтения – основа литературного образования», организованные Восточно-Сибирским отделением Международного общественного движения «Родительская забота», кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования факультета педагогики Педагогического института ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» и Иркутским областным советом женщин.

IV Байкальские родительские Чтения IV Байкальские родительские Чтения

Участниками  Байкальских Родительских Чтений стали родители и педагоги дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений г.Иркутска, Иркутской области, представители автономных некоммерческих организаций, родительской общественности, студенты.

Началом чтений стал концерт детских и детско-родительских коллективов, настроивший всех присутствующих на позитивный лад. Открыла Байкальские родительские чтения Председатель Восточно-Сибирского отделения МОД «Родительская забота», к.психол.н., доцент Удова Ольга Владимировна. В завершение ее выступления прозвучал «Гимн Семьи» в исполнении педагогов МБДОУ г. Иркутска детского сада №179 Старостенко  Т.И. и Гаманца А.А.

Удова О.В. Синцова И.А. Мансурова К.Ш.
 Удова Ольга Владимировна Синцова Ирина Александровна Мансурова Клара Шарафовна

С приветственным словом к собравшимся выступили Синцова Ирина Александровна, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, член президиума Областного совета женщин; Зайцева Ольга Юрьевна, к.п.н., заведующий кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «ИГУ».

Почетным гостем и выступающим на пленарном заседании стала приехавшая из Москвы Мансурова Клара Шарафовна, председатель Международного общественного движения «Родительская забота», к.х.н., доцент.

IV Байкальские родительские Чтения IV Байкальские родительские Чтения

Работе Родительского университета, открытого 29 марта 2014 г. на III Байкальских родительских чтениях, посвятила свое выступление  Федотова Елена Леонидовна, зав. кафедрой педагогики Педагогического института ФГБОУ ВПО «ИГУ», д.п.н., профессор, научный руководитель проекта «Родительский Открытый Университет».

На пленарном заседании также выступили с докладами,  посвященными теоретическим и практическим аспектам литературного образования детей:  Ковалева Елена Борисовна, к.пс.н., доцент, зав. кафедрой психологии ГАУ ДПО «ИПКРО» - «Литература в жизни детей и взрослых»; Смольникова Наталья Глебовна, к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «ИГУ»  – «Семейное чтение – основа литературного развития детей»; Пояркова Ирина Владимировна, библиотекарь филиала №2 Центральной библиотечной системы г. Черемхово, Ивановский Дмитрий Станиславович, председатель Общественного совета «ОТЦЫ И ДЕТИ» г. Свирска – «Нам книга открывает целый мир!»

Ковалева Е.Б. Смольникова Н.Г.
Ковалева Елена Борисовна Смольникова Наталья Глебовна

После перерыва работали 6 секций: две были посвящены подведению итогов работы за год Родительского открытого университета, а 4 – литературному образованию детей.

Секция №1. «Организационно-педагогические условия реализации проекта «Родительский Открытый Университет»  («РОУ»). Руководитель: Терентьева Галина Николаевна, председатель Областного совета женщин, к.п.н., доцент, заслуженный учитель РФ.

Секция №2. «Родительский Открытый Университет – формирование осознанного родительства на базе ОУ» Руководитель: Удова Ольга Владимировна, председатель Восточно-Сибирского отделения МОД «Родительская забота» к.пс.н., доцент

Секция №3. «Современное пространство для литературного образования» (на базе МБДОУ г.Иркутска детский сад №8 – ул. Ржанова, 10)
Руководители: Зайцева  Ольга Юрьевна, к.пс.н., доцент, Шийко Валентина Даниловна, заведующий МБДОУ г.Иркутска детский сад №8

Секция №4. «Как знакомить детей с сибирскими писателями и поэтами в семейном кругу» (на базе МБДОУ г.Иркутска детский сад №28 – проспект Жукова, 60). Руководители: Галкина Ирина Александровна, к.пс.н., доцент,