Праздник детских улыбок, музыки, театра

«Хоть поверьте, хоть проверьте» в четверг 4 июня 2015 г. на гуманитарно-эстетическом факультете Педагогического института ИГУ состоялся спектакль-музыкальная фантазия «Золушка или история одной перчатки» по мотивам сказки Шарля Перро.

Это событие было приурочено к Международному празднику Дню защиты детей, на которое были приглашены учащиеся детских домов и школ-интернатов города Иркутска, находящихся под патронатом Иркутского областного отделения Российского детского фонда, возглавляемого председателем Светланой Васильевной Кулинич, а также дети из центрального Дворца детского и юношеского творчества, школ №23, 76.

Спектакль имеет свою историю. Год назад в рамках дисциплины «Теория и практика музыкально-театральной деятельности школьников» состоялась премьера под руководством старшего преподавателя кафедры музыкального образования Лилии Георгиевны Седлецкой, которую представляли актёры – студенты тогда 4 курса. Возобновлена музыкальная фантазия была в рамках проекта «Музыкальный театр для детей и юношества» по инициативе заведующего кафедрой музыкального образования, профессора, заслуженного работника культуры РФ Татьяны Ивановны Поздняковой выпускниками-пятикурсниками специальности «музыкальное образование».

Восторженным маленьким зрителям предстала музыкально-театральная версия – постановка на основе известного отечественного мультфильма – современная адаптация с участием поющих актёров и кукол-перчаток.

«Праздник музыки» был создан благодаря прозвучавшим бессмертным шедеврам из мультфильма «Золушка» – «Дуэт Золушки и Принца» (исполнили Буркина Татьяна и Бекарев Дмитрий), «Песня Золушки» (Буркина Татьяна) композитора Игоря Цветкова на стихи Генриха Сапгира. Внесли новизну песни из других спектаклей: «Ах, этот вечер» (Анашкина Виктория и ансамбль актёров 5 курса) из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль» Максима Дунаевского на слова Леонида Дербенёва, «Песня Софьи» из кинофильма «Гардемарины, вперёд!» (исполнители Ревякина Елизавета и Боровикова Анна) музыка Виктора Лебедева на слова Юрия Ряшенцева и шуточная – «Тумбочка, чайничек, крышечка» (ансамбль актёров 5 курса).

Поющие актёры своим вдохновением позволили ожить куклам на сцене - то ироничным, то грустным, то надеющимся на чудо. Созданные руками и сердцами актёров, куклы придали особенно трогательный вид нашему «празднику театра».

Золушка Золушка
Принц – Бекарев Дмитрий,
Золушка – Буркина Татьяна,
Фея – Анашкина Виктория
Дочка – Боровикова Анна,
Мачеха – Нахаева Тамара,
Дочка – Ревякина Елизавета

Пришло время представить каждого актёра и участника спектакля: роль Феи исполнила выпускница 2013-2014 уч. года, а ныне успешно действующий педагог дополнительного образования Анашкина Виктория, партию Золушки – Буркина Татьяна, студентка 5 курса; а также студенты-выпускники 5 курса: Бекарев Дмитрий в роли Принца, Нахаева Тамара в роли Мачехи, Боровикова Анна – её дочка. Ревякина Елизавета исполнила роль Второй Дочки и стала автором идеи, мастерицей кукол. Владимир Дроздов выступил в трёх ролях – Глашай, Шофёр для Золушки, Король-Отец. Звукорежиссёр – Пузакова Анастасия. В создании декораций приняли участие Бекарев Дмитрий, Дроздов Владимир, Догаева Светлана. Художественное оформление ширмы принадлежит Анне Щука, студентке 5 курса специальности «изобразительное искусство».

Золушка Золушка
 Наши зрители  Наши актёры. Финальная песня

По мнению детей, праздник удался!!! Счастливое звонкоголосое «Да!!!» и улыбки запомнятся всем присутствовавшим на ПРАЗДНИКЕ ДЕТСКИХ УЛЫБОК, МУЗЫКИ, ТЕАТРА – на спектакле – музыкальной фантазии «Золушка или история одной перчатки».

Пусть повторится этот праздник вновь!!!
Ребята, актёры Вас ждут!!!

Откроется занавес – и вдруг
Зальет свет софитов все вокруг.
Проходят столетья, но здесь
Все так же прекрасно и неизменно.
Я брошу монетку, загадав,
Что снова когда-то вернусь я сюда
И вам поклонюсь, и вам поклонюсь,
Ваше величество сцена!

Золушка

Слева направо:
звукорежиссёр спектакля – Пузакова Анастасия, Дочка – Боровикова Анна, Принц – Бекарев Дмитрий, Золушка – Буркина Татьяна, Дочка – Ревякина Елизавета,
руководитель проекта – старший преподаватель кафедры музыкального образования Седлецкая Лилия Георгиевна,
Мачеха – Нахаева Тамара, Фея – Анашкина Виктория,
Король-отец (глашатай, шофер для Золушки) – Дроздов Владимир.