Всероссийская НПК «Профессиональное развитие педагога»

На базе кафедры педагогики Педагогического института ИГУ 22-23 июня 2015 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональное развитие педагога» (Программа конференции).

В работе конференции приняли участие более 150 представителей пяти стран: Россия, Беларусь, Великобритания, Казахстан, Канада, 17-ти городов РФ, 70-ти образовательных организаций.

В качестве почетного гостя активное участие в работе конференции принял А.А. Вербицкий,  профессор кафедры общей,  возрастной и педагогической психологии МГГУ им. М. А. Шолохова, член-корреспондент Российской академии образования, д.п.н., к.психол.н., профессор (г. Москва).

Одним из организаторов конференции выступил Институт профессионального развития педагога (г. Москва) и его директор, научный руководитель Всероссийского школьно-вузовского кластера «Профессиональное развитие педагога» - к.п.н. Коломиец О.М.

Профессиональное развитие педагога Профессиональное развитие педагога

В рамках конференции были обсуждены вопросы реформирования российского образования в контексте становления современной образовательной парадигмы, интеграции концептуальных идей и практического опыта в российском образовании, развития  духовно-нравственного потенциала личности средствами учебных предметов и др.

На пленарном заседании конференции,  в рамках круглого стола, двух панельных дискуссий широко обсуждались проблемы профессионального развития педагога в современных условиях, а также различные аспекты научно-методического сопровождения учителя и преподавателя высшей школы в профессиональной деятельности, в том числе и средствами сетевого взаимодействия. 17 мастер-классов, проведенных приглашенными специалистами и преподавателями ПИ ИГУ позволили практикующим педагогам углубиться в вопросы учебного проектирования, построения школьниками и студентами схем ориентировки системного типа для успешного выполнения учебной деятельности.

Профессиональное развитие педагога Профессиональное развитие педагога Профессиональное развитие педагога

Все участники конференции получили сертификаты. По итогам работы издан сборник материалов конференции.

Профессиональное развитие педагога Профессиональное развитие педагога