Новости

Поздравляем Валентину Ивановну Нодельман с 50-летием трудовой деятельности!

news

26 июня 2015 г. на факультете Специального и инклюзивного образования коллеги и студенты организовали праздник для Валентины Ивановны Нодельман. Были воспоминания, добрые и теплые слова, любимые песни и цветы.

В этом году исполняется 50 лет трудовой деятельности кандидата психологических наук, профессора Нодельман В.И., из которых 40 лет она отдала нелегкому труду преподавателя Высшей школы, а 30 лет нашему ВУЗу. Валентина Ивановна обладает широкими и глубокими академическими знаниями в разных областях этой сложной профессии, ее лекции уже давно превышают уровень студенческих – их с восторгом воспринимают педагоги-практики Красноярска и Красноярского края, республики Саха-Якутия, многочисленные слушатели, повышающие свою квалификацию в нашем вузе.

Юбилей Нодельман В.И. Юбилей Нодельман В.И.

Валентиной Ивановной Нодельман написана монография по проблемам письменной речи, которая является ценным вкладом в эту проблематику, вкладом, который высоко оценивали такие корифеи как Владимир Иванович Лубовский и Елена Львовна Гончарова.

Юбилей Нодельман В.И. Юбилей Нодельман В.И.

Изумительное чувство языка и безупречная грамотность сделали Валентину Ивановну научным и техническим редактором многих сборников, пособий и монографий, выпускаемых кафедрой.

Юбилей Нодельман В.И. Юбилей Нодельман В.И.

Нодельман В.И. занималась и занимается важнейшей проблематикой в области дефектологии – проблемами коррекции речевого развития детей. Она одной из первых защитила кандидатскую диссертацию в ведущем научном учреждении нашей страны – Институте дефектологии – и тем самым открыла путь следующим сотрудникам, в том числе своим аспирантам. Под ее руководством защитились первые выпускники нашей аспирантуры, а всего  получили высшую научную квалификацию 6 аспирантов. Это один из самых высоких показателей эффективности научного руководства по нашему профилю для «периферийных» вузов. Ссылки на труды Нодельман В.И. есть в основных учебниках по специальной психологии, по которым учится вся страна.

Юбилей Нодельман В.И. Юбилей Нодельман В.И.

Валентина Ивановна обладает исключительными человеческими качествами: готовностью помочь, выслушать, понять, посоветовать, поддержать.

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна! Мы глубоко признательны Вам за все, что Вы сделали для вуза, факультета и кафедры! Желаем Вам бодрости, оптимизма, сибирского здоровья и байкальского долголетия!

 

юбилейВы указали в жизни на дорогу,

Вы научили верить нас в успех.

Пусть иногда посмотрите Вы строго,

Мы любим Вас!

Вы просто лучше всех!

Во всем благополучия желаем,

И хоть порой задачи нелегки,

Пусть Вам всегда решать их помогают

Ваш опыт, мудрость и ... ученики!

 

Ваши коллеги, выпускники и студенты.