Новости

Сотрудничество педагогических институтов России и Казахстана

news

В рамках соглашения  о сотрудничестве между Педагогическим институтом Иркутского государственного университета и  Павлодарским государственным педагогическим институтом (Республика Казахстан) с 1 по 13 июля на базе учебно-полевых практик в Большом Голоустном прошла совместная полевая практика студентов двух вузов. 

Обмен делегациями проходит уже не первый раз. Студенты Педагогического института из Иркутска во время своей практики посещали Баянаульский государственный национальный парк в Казахстане. В этом году делегацию студентов из Павлодара возглавлял заведующий кафедрой общей биологии Павлодарского  государственного педагогического института, кандидат биологических наук, доцент Жумадилов Булат Зулхарнаевич.

В период практики на Байкале прошла международная конференция молодых ученых, на которой выступили  студенты из Казахстана и России. По материалам конференции выпущен сборник статей «Вклад молодых ученых в биологические исследования» (Иркутск, 2015). В ходе конференции прошли мастер-классы преподавателей из Казахстана (доц. Жумадилов Б.З.) и России (доц. Тупицын И.И. и доц. Пенькова О.Г.).

В Иркутске студенты из Казахстана были приняты руководством Педагогического института, совершили экскурсию по Иркутску.

Подобные международные мероприятия дают возможность студентам оценить уровень образования в двух странах, завязать дружеские связи,  а также являются новым импульсом к развитию совместных научных исследований.    

Голоусное  Голоусное