Новости

Скорбим

news

Ректорат и Ученый Совет Иркутского государственного  университета, коллективы Педагогического института, факультета педагогики, кафедры психологии и педагогики начального образования с глубоким прискорбием сообщают о смерти декана факультета педагогики, доцента кафедры психологии и педагогики начального образования Пядушкиной Натальи Николаевны.

Наталья Николаевна Пядушкина родилась 31 января 1948 года.

Свой трудовой путь она начала ещё до поступления в вуз с августа 1966 года.

Наталья Николаевна окончила Иркутский институт иностранных языков им. Хо Ши Мина и окончательно связала свою судьбу с педагогической деятельностью в 1974 года, переехав в Братск, где работала преподавателем французского языка, организатором внеклассной работы, завучем по учебно-воспитательной работе, директором школы №19.

В 1988 года Наталья Николаевна перешла на работу в вуз. С 1988 года по 1995 год она трудилась на кафедре педагогики Иркутского института иностранных языков им. Хо Ши Мина, а с сентября 1995 года – на кафедре теории и методики воспитания Иркутского государственного педагогического университета. В 1992 году Наталья Николаевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа».

После избрания по конкурсу 15 июня 2000 года и по настоящее время Наталья Николаевна была бессменным деканом факультета педагогики. Её организаторские способности, профессиональный талант педагога наиболее ярко проявились на этой должности. Под руководством Натальи Николаевны создавался новый факультет. Вначале в него вошли кафедра психологии и педагогики начального образования, затем была созданы кафедра социальной педагогики и психологии, кафедра педагогики высшей школы, вошли кафедры психологии и педагогики дошкольного образования, кафедра педагогики, кафедра  физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин, кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития; кафедра теории и практик специального обучения и воспитания.

За годы руководства Натальи Николаевны факультетом более 3000 выпускников получили дипломы педагогов.

Наталья Николаевна смогла не только объединить огромный педагогический и студенческий коллектив, который насчитывает 80 преподавателей и более 900 студентов, но и создать атмосферу, способствующую  их профессиональному становлению и творческой самореализации.

Сама Наталья Николаевна была примером деятельного, неравнодушного, яркого педагога. Ею опубликовано более 60 научных работ в зарубежных изданиях и ведущих отечественных научных журналах.

Она была членом Ученых Советов ВСГАО и ИГУ, руководила аспирантами, возглавляла Иркутское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики», была членом Международной академии наук педагогического образования, организатором научных конференций, инициатором студенческих олимпиад, выступала в с докладом в Комитете по образованию Государственной думы Российской Федерации.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Натальи Николаевна Пядушкиной высоко оценена: она награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», грамотами губернатора Иркутской области  и Мэра года Иркутска.

Память о Наталье Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах как о светлом, энергичном, неунывающем и неравнодушном человеке.

Гражданская панихида состоится 1 августа 2015 года с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Байкальская, 118. Остановка транспорта «Волжская».