Вышла в свет монография профессора С.Б. Панина

В августе 2015 г. вышла монография доктора исторических наук, профессора кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Сергея Борисовича Панина «Россия и «буферное государство» Афганистан. Очерки взаимоотношений 1900-1919 годов сквозь призму англо-русского соглашения 1907 г.». В книге исследуются российско-афганские отношения и характеризуется политика царской России в отношении Афганистана в первые два десятилетия XX века. Изучаются политические, дипломатические, пограничные, переселенческие и торгово-экономические проблемы отношений в завершающий период колониальной эпохи, когда Афганистан, будучи формально самостоятельным государством, играл роль буфера между колониальными владениями Англии и России. В монографии подчеркивается особая роль англо-русского соглашения 1907 года, которое прошло красной нитью не только во взаимоотношениях держав, превратив их в союзников в годы первой мировой войны, но должно было сказаться на судьбе третьей стороны – Афганистана.