Новости

Летняя практика студентов гуманитарно-эстетического факультета

news

В июле-августе 2015 г. студенты-историки первого курса проходили практику с выездом за пределы г. Иркутска. Традиционно ребята делятся на две группы - археологическая практика и историко-этнографическая.

Археологическая практика прошла с 1 по 14 июля на территории Качугского района Иркутской области. Руководителем группы был старший преподаватель Д.Л. Шергин. Археологическая практика преследовала следующие цели:

  • дать студентам-историкам, прослушавшим курс «Археология», более предметное и глубокое знакомство со спецификой археологических источников и ознакомить их с основными методами полевой археологии;
  • закрепить теоретические знания, полученные при изучении базовых дисциплин;
  • освоить приемы, методы и способы выявления, наблюдения, измерения процессов археологического исследования;
  • приобрести практические навыки для будущей профессиональной деятельности.

Практика Практика

С 20 по 31 августа 2015 г. на территории Жигаловского района проходила историко-этнографическая практика (сс. Усть-Илга, Грузновка и Рудовка). Студенты, под руководством к.и.н., доцента кафедры истории и методики Л.М. Салаховой, записали 28 рассказов на диктофон, оцифровали уникальные документы и фотографии из семейных архивов, а также уникальную коллекцию документов 1920-1930-х гг., хранящихся в архивном отделе администрации Жигаловского района и свидетельствующих о раскулачивании жителей ленских поселений.

Практика Практика

Ребята всегда с большим удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. Там они получают большое количество положительных эмоций и лучше узнают друг друга.

Практика Практика
Гранкина Любовь Георгиевна
во время интервью
Усть-Илга
вид с переправы

Практика Практика

Практика