Открытие выставки молодого художника Елены Толмачевой

В честь празднования Дня Байкала в 2015 г. в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина продолжен проект  «Байкал глазами молодых».

В рамках проекта 11 сентября состоялось открытие выставки молодого художника Елены Толмачевой, выпускницы кафедры изобразительного искусства и методики гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ. На выставке представлены работы как живописные, так и выполненные в технике пастели из серии «Плач», «Жгучие танцы» и другие. Интерес  любителей живописи прикован к «Автопортрету», работам «Под облаками», «Вечерний свет».

Выставка работ Елены Толмачевой Выставка работ Елены Толмачевой
 Под небом Очаг

Свои признания Елене Толмачевой выразили: Татьяна Меснянкина, заместитель директора Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, научный сотрудник Иркутского художественного музея Юлия Башинова, поэт и дизайнер Надежда Ярыгина, Ольга Ихенова – член правления городской общественной организации  «Бурятская национально-культурная автономия г. Иркутска». За активное участие в проекте «Байкал глазами молодых художников» и организацию персональной выставки Елена Толмачева была отмечена благодарностью Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.

Выставка работ Елены Толмачевой Выставка работ Елены Толмачевой
 Ольхон Елена Толмачева со студентами кафедры

На открытии выставки присутствовали: искусствовед Ирина Александровна Бордовская,  члены творческого объединения «Красный квадрат»: Анастасия Свинарева и Наталья Кузнецова, которые  активно принимают участие в выставках разного уровня; Борис Хадеев – преподаватель кафедры архитектуры  ИрНИТУ, студенты ИГУ, ИрНИТУ, музыкального колледжа.
Прекрасным дополнением вернисажа явилось выступление студентов Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Екатерины Жердевой и Дмитрия Голубых. Прозвучали фантазии на тему песни «Тонкая рябина» Михаила Товпеко и "Боялора" из Испанской сюиты Анатолия Белошицкого. Очень понравился Дмитрий Голубых проникновенным исполнением «Элегии» башкирского композитора Нура Даутова и зажигательной бразильской «Босановой». Многие захотели написать портрет одухотворенного музыканта.

Выставка работ Елены Толмачевой
Е. Толмачева с профессором А.С. Шипицыным

Выставка будет работать до начала октября.