Новости

Лекция президента Национального Свиридовского фонда А.С.Белоненко

news

22 сентября 2015 года на  Гуманитарно-эстетическом факультете Педагогического института ИГУ состоялась лекция доцента кафедры истории западноевропейской и русской культуры СПбГУ Александра Сергеевича Белоненко, посвященная творчеству Г. Свиридова. Александр Сергеевич Белоненко (род. 1946)  –  известный музыковед, исследователь истории музыки, музыкально-общественный деятель, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, президент Национального Свиридовского фонда, директор Свиридовского института, действительный член Петровской академии наук и искусств, лауреат премии мэра Санкт-Петербурга.

Во время лекции студенты и преподаватели кафедры музыкального образования узнали много интересного о языке Свиридова в хоровой музыке, о проблеме взаимоотношений фольклорного и профессионального искусства в творчестве композитора. Были затронуты вопросы современной хоровой музыки и современного хорового письма.

Творчество Свиридова крепкими узами связано с поэзией как классической, так и современной. Это Пушкин и Лермонтов, поэты-декабристы, Бернс и Шекспир, Блок и Есенин, Маяковский и советские поэты - Твардовский, Прокофьев, Исаковский, а также поэзия фольклорной традиции – русская, болгарская, вьетнамская. Он глубоко и тонко понимал поэзию и умел ярко воплотить в музыке образы и настроения поэтического текста.