Новости

Трудовой сезон студенческого отряда проводников ИГУ объявляется закрытым!

news

В советское время Всесоюзный студенческий отряд проводников обеспечивал в летнее время почти четверть всех пассажирских перевозок. Сотрудничество, зародившееся очень давно, продолжается и сегодня. И для этого есть все предпосылки. В летнее время пассажиропоток увеличивается в разы, следовательно, железным дорогам необходимо увеличение числа работников. И помощь студентов просто незаменима. Вдобавок у студентов есть явные преимущества перед кадровыми работниками железных дорог. Это их молодость, задор, отсутствие многолетней усталости от работы и большое желание работать, общаться и узнавать все новое.

Именно поэтому более 20 студентов разных факультетов Иркутского государственного университета  трудоустроились на летний период в АО «Федеральная пассажирская компания» на должность проводника пассажирского вагона.

Часть студентов Педагогического института ИГУ так же присоединились к трудовому семестру студенческого отряда ИГУ «Ритм». Проводники, работавшие от резерва г.Иркутска ездили по направлениям: «Иркутск – Анапа», «Иркутск – Кисловодск», «Иркутск – Адлер» и др.

Многие наши ребята воспользовались возможностью трудоустройства от резерва проводников г. Екатеринбург. Этим летом более 70 студентов Иркутской области работали по направлениям: «Екатеринбург – Анапа», Екатеринбург - Новороссийск», «Екатеринбург – Адлер», «Екатеринбург – Новый Уренгой» и др. В свободное от работы время они знакомились с новыми городами и посещали достопримечательные места.
Работа летом в таком студенческом отряде помогает студенту не только заработать, но и увидеть другие города, пообщаться с многими людьми, попробовать свои силы в большом настоящем и очень ответственном деле, ведь железная дорога - это отрасль, связанная с большим риском и пренебрежения к правилам не терпит.

СОП Ритм СОП Ритм

Бойцы нашего университета представляли линейный студенческий отряд проводников Иркутской области «Баргузин» и СОП ИГУ «Ритм», который начал набор весной 2015 года.  

Сейчас студенты-проводники постепенно возвращаются домой, прибывая с последних рейсов. Впереди ребят ждет новый учебный год. Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть во время трудового семестра, парни и девушки будут с нетерпением ждать лета, новых рейсов, новых бойцов в ряды своих отрядов.


У всех ребят остались яркие впечатления, от своего трудового и не скучного лета. Своими впечатлениями делится новичок нашего отрядного лета, Романова Юлия, студентка ПИ ИГУ факультета технологии и предпринимательства: "Этим летом я впервые работала проводником пассажирского вагона и, наверное, это было самое лучшее время, которое научило меня любить перемены, людей, чувствовать моменты и быть ответственной за происходящее вокруг. Бороздя просторы нашей Родины с севера на юг и обратно, я столько увидела и узнала про жизнь, сколько, наверное, не узнала за всю жизнь до этого.»

В свою очередь, я как командир СОП ИГУ «Ритм» хотела бы сказать :"Это лето было незабываемым и насыщенным, много сил и терпения понадобилось чтобы не сломаться и пройти все трудности... Теперь я понимаю, что "боец отряда" это не просто слова. За это лето я нашла много новых друзей. Столько всего было пройдено вместе, я буду очень скучать летнему трудовому сезону.

СОП Ритм СОП Ритм

Эти незабываемые поездки, из каждого рейса есть что вспомнить, те смены в ночь, когда ужасно хотелось спать. Помню то волнительное чувство на посадке, в первом самостоятельном рейсе при проверке проездного документа и паспортов.» 

Приглашаем всех желающих приобщиться к нашему отряду и постичь профессию проводника. Мы ждем вас!!! Вы не пожалеете, со временем вы поймете, что студенческий отряд проводников - это дружба проверенная временем, ароматный кофе в ночные перегоны, красивейшие пейзажи за окном и ,конечно же , общение с людьми и трудовые будни.

Валерия Белых, командир СОП ИГУ «Ритм»

По всем вопросам можно обращаться по тел. 89027664113

или  https://vk.com/vbelykh1994