Новости библиотеки. Ее называли «Валькирией Революции»

ЕЁ НАЗЫВАЛИ «ВАЛЬКИРИЕЙ РЕВОЛЮЦИИ».

В редком фонде библиотеки Педагогического института ИГУ продолжается работа по выявлению, научному описанию и популяризации редких и ценных документов.

Идентифицирован еще один уникальный экземпляр – книжный памятник федерального значения с подлинным автографом первой в мире женщины-посла Коллонтай Александры Михайловны (1872 – 1952). Коллонтай

Коллонтай А.М. - одна из самых загадочных и сложных фигур отечественной политической истории, без преувеличения самая известная в мире женщина-политик первой половины XX в., знаменитая деятельница российского и международного революционного рабочего движения, публицист и дипломат, работала полномочным представителем в Норвегии, Мексике, служила посланником, а затем послом СССР в Швеции (1930-1945). Имя её до сих пор овеяно легендами.

В 1903 г. в петербургском издательстве «Товарищество художественной печати» вышла книга А. М. Коллонтай  «Жизнь финляндских рабочих: экономическое исследование».

Это первая книга будущего советского дипломата, первое марксистское статистическо-социологическое исследование  положения рабочего класса  одной из окраин Европейской России – Финляндии, осуществленное на основе практически всех опубликованных в то время по этому вопросу статистических материалах (на русском, шведском, финском, немецком и французском языках).

Вахан Фомич ТотомианцНа титульном листе нашего экземпляра изящным почерком черными чернилами написано: «Глубокоуважаемому Вахану Фомичу от автора. Октябрь 1903.»

Вахан Фомич Тотомианц (1875-1964) - экономист, исследователь истории кооперативного движения, публицист, профессор Московского, Петербургского, Берлинского и Пражского университетов. Одна из ярких фигур русской и европейской социально-экономической мысли.

Его называли «русским Оуэном» по аналогии с философом и реформатором социальной жизни Робертом Оуэном. Он первым ввёл в России в широкое употребление слово «кооперация». С 1919 в эмиграции.Коллонтай

С 12 ноября 2015 г. в секторе редких книг и рукописей библиотеки ПИ ИГУ (ул. Нижняя набережная, 6, каб. 200) будет экспонироваться ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНОЙ КНИГИ С ПОДЛИННЫМ АВТОГРАФОМ А. М. КОЛЛОНТАЙ.

Посетители смогут ознакомиться с самой книгой, историей ее создания, содержанием, бытованием уникального экзеспляра, а также с биографией А.М. Коллонтай.

Заявки на экскурсию принимаются с 9 ноября 2015 г.