Новости библиотеки. Выставка редких книг

В октябре в библиотеке Педагогического института ИГУ (ул. Нижняя набережная, 6, каб. 200) проходило совместное мероприятие редких фондов НБ ИГУ и ПИ ИГУ, в рамках которого экспонировалась выездная уникальная выставка редких книг, книжных памятников и рукописей Научной библиотеки ИГУ:  «Из истории образования в Восточной Сибири».

История образования в Восточной Сибири История образования в Восточной Сибири

Впервые студенты и преподаватели педагогического института имели возможность познакомиться с изданиями, хранящимися в одном из самых ценных книгохранилищ области, освещающими историю первых образовательных учреждений Иркутска: Иркутской духовной семинарии, Градской школы, Иркутской мужской гимназии, Девичьего института Восточной Сибири (Института императора Николая I), Сиропитательного дома Елизаветы Медведниковой, Иркутского учительского института, Иркутской женской прогимназии И.С. Хаминова и др.

История образования в Восточной Сибири

Пожелтевшие страницы, напечатанные более 100 лет назад, поведали об именах педагогов и выпускников учебных заведений Восточной Сибири XIX – нач. XX столетий, познакомили с программами и правилами, перечнем изучаемых предметов, расписанием занятий, бытовыми условиями, продуктовым меню. Особый интерес вызвали брошюры, повествующие о праздниках и развлечениях для учащихся, а также об активной благотворительной деятельности иркутских меценатов, вносящих пожертвования для их организации. Специальный раздел выставки был посвящен «литературным опытам» воспитанников учебных заведений, благодаря которым студенты XXI века узнали о «стремлении юношества вырваться из оков грубо-обыденной жизни», об их мечтах, помыслах, интересах.

История образования в Восточной Сибири

Необходимо отметить, что большинство представленных на выставке документов принадлежит к известным коллекциям из библиотек Н.С. Романова, В.А. Белоголового, о чем свидетельствуют владельческие знаки – экслибрисы.

По просьбе преподавателей педагогического института, сделавших заявки на посещение и обзор экспонируемой выставки, были проведены ознакомительные экскурсии по редкому фонду библиотеки ПИ ИГУ, в ходе которых была дана информация об истории самых ценных среди вузов Иркутска редких книжных фондов: НБ ИГУ и ПИ ИГУ. Студентам и преподавателям было рассказано о современном законодательстве в сфере библиотечного дела, выделившем особую категорию книг - книжные памятники, которыми богаты эти фонды. В общей сложности было прочитано 8 акад. часов в форме  лекций, которые сопровождались показом самых ценных экземпляров – книжных памятников, а также изданий из состава книжных коллекций, сформированных в редком фонде пединститута. Мероприятия посетили более 50 чел. гуманитарного факультета ПИ ИГУ.

История образования в Восточной Сибири История образования в Восточной Сибири

Отзывы от студентов: «Экскурсия очень интересная, полезная, познавательная»; «узнали много нового по истории образования, а также по истории книжного фонда»; «редкий фонд эксклюзивен своими редкими книгами, которые повествуют об истории нашей области», «экскурсовод рассказал много нового для меня»; «спасибо за экскурсию».

Отзывы от преподавателей: «лекции по истории образования в Восточной Сибири и по истории редкого фонда проведены на высоком профессиональном уровне»; «полезное начинание, необходимо продолжить».

История образования в Восточной Сибири

Таким образом, предложенная сотрудниками редкого фонда библиотеки НБ ИГУ и расширенная сотрудниками библиотеки ПИ ИГУ тема была актуальна для педагогического института, а, следовательно, интересна и востребована как студентам, так и преподавателям.

Совместное мероприятие положило начало профессиональному сотрудничеству двух редких книжных фондов вузов Иркутска.