Новости

Всероссийская НПК «Технологическое и профессиональное образование»

news

5-6 ноября 2015 года на факультете технологии и предпринимательства Педагогического института ИГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы». Фотоотчет

Программа конференции предусматривала пленарное заседание, работу творческих мастерских и круглых столов. Пленарное заседание открыл декан факультета технологии и предпринимательства Педагогического института Л.Р. Третьякова. Также с приветственным словом выступили методист информационно-методического центра развития образования г. Иркутска А.И. Ушаков и доктор педагогических наук кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания Педагогического интститута А.И. Тимошенко. На пленарном заседании были заслушаны доклады аспирантов кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания и доклады представителей Центра реализации образовательных программ ДПО ГАУ ДПО Иркутской области "Региональный центр мониторинга развития профессионального образования".

Конференция Конференция

За два дня конференции была организована работа 25-ти творческих мастерских по следующим направлениям: «Рисование шерстью», «Пергамано (рисование на кальке)», «Использование интерактивной доски на уроках технологии», «3d моделирование в программе LEGO-дизайн», «Мой первый робот», «Картины в технике "Интарсия"», «Киригами», «Фоамиран», «Плетение из кукурузных листьев», «Скрапбукинг», «Художественная обработка кожи», «Сувениры из сизаля», «Работа с соломкой», «Обережная кукла "Венечка"», «Цветы на каркасе», «Ручное ткачество поясов на дощечках», «Картины в технике "Квилинг"», «Линогравюра "Экслибрис"», «Изготовление и отделка игрушки "Волчок"», «Подходы к выбору объектов труда на уроках технологии», «Столовый этикет», «Изготовление стула - трансформер», «Лозоплетение», «Табуреты из бревна», «Изготовление изделий из бересты». Посетив творческие мастерские, участники конференции овладели умениями в предложенных техниках, создали изделия из разных материалов, научились собирать и программировать роботов, переняли профессиональный опыт своих коллег.

Конференция Конференция

По окончании работы творческих мастерских были проведены круглые столы по теме «Реализация предметной области "Технология" в условиях внедрения ФГОС (культура дома и индустриальные технологии)». Обсуждались вопросы реализации образовательных программ в системе профессионального образования, перспективы развития современного технологического образования предметной области "Технология" в условиях внедрения ФГОС, а также подготовки педагогических кадров для реализации этих задач.

В работе конференции приняли участие учителя всех территориальных образований Иркутской области, а также представители образовательных учреждений г. Новосибирска, г. Новокузнецка, г. Тулы и г. Москвы.

Конференция Конференция

По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и статей. Руководители творческих мастерских были награждены дипломами, а всем участникам выданы сертификаты об участии в конференции.

В целом, необходимо отметить, что конференция прошла организовано, отличалась профессиональной заинтересованностью и активностью участников.