Новости

Скорбим

news

11 ноября 2015 г. на 66-ом году ушел из жизни наш учитель и коллега, кандидат исторических наук, доцент, заведующий учебной лабораторией истории, археологии, этнографии и минералогии при кафедре истории и методики Педагогического института Виктор Михайлович Ветров.

Не стало человека, чьей жизнью были история и археология. С детских лет он был увлечен историей, историей своего края, древней и новейшей, поэтому и выбрал для себя интересную стезю – ученого-археолога. Эту профессию он получил в Иркутском государственном университете, а реализовал себя как преподаватель археологии и этнографии в стенах педагогического института.

Виктор Михайлович объездил и обошел всю Восточную Сибирь, изучая прошлое нашего края. Он внес существенный вклад в археологическую науку, сделал много открытий и находок в Прибайкалье и Забайкалье. Имя В.М. Ветрова известно археологам не только нашей страны, но и во многих странах мира.

У него осталось много учеников, которым он передал свой опыт и знания, преданность своему делу. Ежегодно десятки студентов-историков выезжали на археологическую практику, где под руководством Виктора Михайловича постигали азы этой сложной науки.

Необычайно эрудированный, он знал ответы на разные вопросы. Хорошо разбирался в геральдике и нумизматике. Главным делом В.М. Ветрова в последние годы стало создание музея нашего вуза, организация интересных выставок.

Доброжелательный, умный, улыбчивый, любитель и знаток хороших книг, он был отличным рассказчиком и замечательно владел письменной речью.

У него еще было много планов, многим хотелось поделиться с теми, кто, как и он, любит и понимает ИСТОРИЮ….

Прощание с В.М. Ветровым состоится 13 ноября 2015 г. с 15 до 16 час. по адресу: б-р Гагарина, 4 ст. 1. Ритуальный зал «Береза».