Новости

Международный день незрячих людей

news

13 ноября 2015 года на факультете педагогики Педагогического института ИГУ прошла информационно-просветительская акция, посвященная Международному дню незрячих людей. Эта дата отмечается в день рождения Валентина Гаюи, французского педагога и просветителя, основателя школ и мастерских для слепых людей.

Основной лейтмотив акции: «Когда вы сталкиваетесь с непонятным миром слепых – не стесняйтесь, не бойтесь протянуть им руку помощи. Жизнь для незрячего очень сложна и полна дополнительными затруднениями. Нам стоит помнить об этом каждый день, как и обо всех тех людях, которым не так просто жить в этом мире».

Акция "Международный день незрячих людей" Акция "Международный день незрячих людей"

Организация мероприятия включала работу пяти условных центров: информационный центр, центр обучения письму Брайля; центр рельефно-печатной  и рельефно-графической продукции для детей и взрослых с нарушением зрения; центр «Игротека»; центр тактильных книг для незрячих детей. 

Каждый участник мог попробовать себя в написании букв и слов Брайлевским шрифтом, попробовать на ощупь «прочитать» книги для слепых. Для всех посетителей  была представлена возможность познакомиться  с учебной и бытовой тифлотехникой.

Особый интерес у студентов вызвали тактильные книги, так как они могут использоваться для проведения общеразвивающих занятий с детьми дошкольного возраста.

Акция "Международный день незрячих людей" Акция "Международный день незрячих людей"

Так же для участников были проведены конкурсы и викторины. С завязанными глазами студентам предлагалось на ощупь узнать мягкую игрушку и отгадать муляж фруктов, овощей, предметов обихода. Особенно сложным стало задание, в котором использовались натуральные фрукты и овощи – узнать их на вкус без помощи зрения оказалось совсем непросто.  

P.S.  Проведение какого-либо массового мероприятия невозможно без слаженной и дружной  работы команды единомышленников.  Прошедшая акция была организована и проведена студентами 3-го курса профиля Дошкольная дефектология (староста группы – Бурмакина Н.) с привлечением студентов-первокурсников. Выражаем благодарность всем участникам этой акции и желаем активного проявления своих творческих и организаторских способностей.