Интегрированное обучение на практике

Бакалавры 4 курса, обучающиеся по направлению 440303 Специальное (дефектологическое) образование, профиль подготовки Дошкольная дефектология, в рамках курса «Проблемы интегрированного обучения» подготовили и провели в детском саду №100 «Берегиня» г. Иркутска открытое занятие «В гостях у трех медведей». Цель занятия – организация совместной деятельности дошкольников с нарушениями интеллекта и нормально развивающихся сверстников, интеграция таких образовательных областей, как ознакомление с окружающим, развитие речи, формирование элементарных математических представлений. Занятие было организованно в форме игры драматизации.

Зав. кафедрой теории и практик специального обучения и воспитания Р.А. Афанасьевой было отмечено, что процесс инклюзии (включения) детей с ограниченными возможностями здоровья в коллектив нормально развивающихся сверстников активно внедряется в современном образовании, проведенное студентами занятие вызвало большой интерес у детей, они развивались, играя, а у студентов появилась большая возможность проявить свои профессиональные возможности.

Открытое занятие Открытое занятие