Новости

Студенты факультета педагогики посетили детский дом № 2

news

Студенты 4 курса профиля дошкольная дефектология посетили детский дом – интернат №2. В рамках курса по выбору  «Сопровождение дошкольников в условиях социальной деривации» совместно с педагогом Афанасьевой Раисой Альбертовной подготовили и провели открытое занятие «Собираем урожай».  В детском доме интернате №2 большой дошкольный блок, в котором живут дети со сложной структурой дефекта, среди них есть дети с синдромом Дауна. Все дети очень доброжелательны и всегда ждут гостей.

Цель занятия, которое мы подготовили для дошкольников, закрепить представления детей об овощах и фруктах через продуктивную деятельность, дидактические игры и упражнения.

Мы очень долго готовились к этому занятию, даже вырастили настоящую репку. Дети хорошо знали сказку о репке, но никогда её не видели. С большим интересом они лепили свои репки из теста и посадили на нашу грядку. Мы проводили с детьми  подвижные игры и показали инсценировку сказки «Репка».

Все мы с большим удовольствием пробовали репку на вкус, но  детям она не очень понравилась, а  вот фрукты пришлись по вкусу. Все получили подарки в виде книжек, которые оставят память о нас. А мы получили первый педагогический опыт сопровождения дошкольников в условиях социальной деривации.

По мнению заместителя директора интерната по учебно-воспитательной работе Кучумовой Н.Г. студентам в учреждении всегда рады и дети и педагоги. Занятия и мероприятия, которые проводят студенты, всегда интересны, составлены методически грамотно, проходят как праздник.

СПиП

Студенты группы 4 «ДД»