Музейная педагогика

Продолжается изучение учебного курса «Музейная педагогика в специальном образовании» студентами 2 курса направления Специальное (дефектологическое) образование, профиль – Олигофренопедагогика.

Рассмотрены теоретические вопросы (в стенах вуза) и проведена обзорная теоретическая лекция по направлениям музейной педагогики, применяемым в Иркутском областном краеведческом музее (зам. директора по методической работе ИОКМ Муценек Э.А.). Большой интерес у студентов вызвало знакомство с отделами музея (Отдел природы – руководитель Шитикова И.Н. и Детский музей – руководитель Топоркова А.А.), наблюдение и анализ предложенного демонстрационного мероприятия.

Началось проведение первых студенческих музейных мероприятий. В роли экскурсоводов – студенты. Зрители и слушатели – школьники с нарушением интеллектуального развитиям и их педагоги. С большим энтузиазмом, перевоплощением будущие дефектологи взялись за практическое усвоение азов музейной педагогики.

Музейная педагогика Музейная педагогика

Предлагаем посетить наши мероприятия:

17.11, 25.11, 26.11 в 14-30 – Отдел природы «В гостях у лесной феи»

Преподаватель курса – к.пед.н., доцент кафедры ТПСОВ Гладун Л.А.