Студенты кафедры музыкального образования в проекте "Прекрасное далёко"

«Прекрасное Далёко» – так назывался концерт вокальной и хоровой музыки, который прошёл 26 ноября 2015 года в Органном зале Иркутской Областной филармонии в рамках проекта «Пойте вместе с нами!», инициатором и руководителем которого является заведующий кафедрой музыкального образования, Заслуженный работник культуры РФ, профессор Татьяна Ивановна Позднякова. Концерт носил профориентационный характер, так как основной аудиторией стали слушатели детского и юношеского возраста.

В исполнении хоровых коллективов кафедры музыкального образования гуманитарно-эстетического факультета «Глория» (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ, профессор Татьяна Ивановна Позднякова) и «Аксиос» (художественный руководитель – дипломант международного конкурса, старший преподаватель кафедры музыкального образования Любовь Леонидовна Полищук) прозвучали произведения российских и западноевропейских композиторов.

"Прекрасное далеко" "Прекрасное далеко"

Учебно-концертный хор кафедры музыкального образования «Глория»,

художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ, профессор Татьяна Позднякова, концертмейстер – Лада Иванова
Учебно-концертный хор кафедры музыкального образования «Аксиос», художественный руководитель – Лауреат международного конкурса, старший преподаватель кафедры музыкального образования Любовь Леонидовна Полищук,
концертмейстер – Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Дмитрий Силаев

В качестве дирижёров выступили бакалавры 3 курса кафедры музыкального образования гуманитарно-эстетического факультета, задачей которых было показать навыки работы с хоровым коллективом в рамках дисциплины «Хоровой класс и практика работы с хором». В подготовке студентов к концертному выступлению принимали участие: Заслуженный работник культуры РФ, профессор Т.И. Позднякова; к.п.н., доцент Н.В. Липкань; ст. преподаватель Л.Л. Полищук; ст. преподаватель Л.Г. Седлецкая.

С успехом дебютировали в концерте на сцене Органного зала два творческих коллектива.

"Прекрасное далеко" "Прекрасное далеко"
Ансамбль Воскресной школы
храма св. Великомученика и Целителя Пантелеимона,
руководитель Тамара Нахаева,
концертмейстер – Екатерина Скопцова
Хор Детской музыкальной школы села Оёк,
директор Юрий Обедин,
руководитель Тамара Нахаева,
концертмейстер – Екатерина Скопцова

Это – ансамбль Воскресной школы храма святого великомученика Пантелеимона и хор Детской музыкальной школы села Оёк. Оба коллектива прозвучали под управлением выпускницы кафедры музыкального образования 2015 года и аспирантки кафедры педагогики Тамары Нахаевой. Директор ДМШ села Оёк Юрий Владимирович Обедин – так же наш выпускник 2008 года. Следует особо отметить, что кафедра музыкального образования и администрация Детской музыкальной школы села Оёк действуют в рамках договора о сотрудничестве. И концерт «Прекрасное Далёко» – один из первых творческих проектов в рамках этого договора.

Порадовали дети – солисты: Олег Максимов (хор ДМШ села Оёк, руководитель Тамара Нахаева), Мария и Иван Высочины (ансамбль Воскресной школы храма святого великомученика Пантелеимона, г. Иркутск, руководитель Тамара Нахаева), Никита Салато (вокальное творческое объединение «Резонанс», руководитель Татьяна Позднякова), Роман Михраби (ученик школы № 23, руководитель Светлана Лосева), Мария Ширимова (детская вокальная студия колледжа культуры «Конфетти», руководитель Лилия Седлецкая).

Следует отметить участие в концерте концертмейстеров творческих коллективов, среди них: Екатерина Скопцова (ансамбль Воскресной школы храма святого великомученика Пантелеимона и хор Детской музыкальной школы села Оёк, руководитель Тамара Нахаева), Лада Иванова (учебно-концертный хор «Глория», вокальное творческое объединение «Резонанс», руководитель Татьяна Позднякова), Олег Забудько (детская вокальная студия колледжа культуры «Конфетти», руководитель Лилия Седлецкая), Дмитрий Силаев (учебно-концертный хор «Аксиос», руководитель Любовь Полищук) и студент 1 курса Михаил Будников (учебно-концертный хор «Глория», руководитель Татьяна Позднякова).

Подробная информация о концерте для детей и юношества «Прекрасное Далёко» представлена на сайте кафедры музыкального образования в рубрике «объявления»: http://muzobr.ru/obyavleniya/prekrasnoe-dalyoko-kontsert-dlya-detey-i-yunoshestva.html