Новости

Фотовыставка «Люди так не делятся»

news

На факультете Педагогики завершает свою работу фотовыставка «Люди так не делятся».  Она была приурочена к Международному Дню инвалида и организована при содействии Центра по работе со студентами инвалидами и лицами с ОВЗ ИГУ.

Фотовыставка "Люди так не делятся" Фотовыставка "Люди так не делятся"

Тематика работ, представленных на выставку:

  • «Жизнь без барьеров»;
  • «Спорт»;
  • «Образование»;
  • «Культура»;
  • «Отдых».

Фотовыставка "Люди так не делятся" Фотовыставка "Люди так не делятся"

По замыслу организаторов, фотовыставка  была  нацелена на изменение отношения студенчества  к проблемам инвалидности, освещение этих проблем с большей объективностью и достоверностью,  знакомство с  образом ребенка-инвалида, свободного от стереотипов.

Всего на фотовыставку было представлено около тридцати  работ.  Активное участие в работе выставки приняли студенты-дефектологи 2-3-х курсов. Это и не удивительно – большинство из них имеют опыт практической работы с детьми и подростками с разными видами нарушений в развитии. Хочется выразить отдельную благодарность общественным организациям родителей детей-инвалидов, которые приняли участие в работе выставки:

  • Иркутская областная общественная организация инвалидов детства " Надежда";
  • Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями "Радуга";
  • Общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями "Дети-ангелы Ангарск".

Фотовыставка "Люди так не делятся" Фотовыставка "Люди так не делятся"

ИОООИД «Надежда» направила на выставку фотоработы своих ребят-воспитанников. Эти работы подкупают  своей человеческой простотой и  искренностью. Так же в работе выставки приняли участие и профессиональные фотографы. Наибольший интерес вызвали работы В. Ящука. Василий Ящук  является давним партнером Иркутских родительских ассоциаций детей-инвалидов и активно сотрудничает с ними, освещая проводимые ими мероприятия.

Выставка вызвала большой интерес у студентов и преподавателей Института и получила исключительно положительные отзывы. Многие посетители интересовались, как развиваются дети с  детским церебральным параличом и Синдромом Дауна, какие имеют способности и возможности.

Фотовыставка "Люди так не делятся" Фотовыставка "Люди так не делятся" Фотовыставка "Люди так не делятся"

Самое главное – мы смогли рассказать о том,  что эти ребята – есть! Они живут, творят, радуются жизни вопреки всем трудностям, выпавшим на их долю.

Все участники фотовыставки «Люди так не  делятся …» получат сертификаты участников, дипломы и благодарственные письма.