Новости

Новости библиотеки. Виртуальная выставка

news

«Сатиры смелый властелин»
(к 190-летию М. Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889)

«Книгу сию желательно иметь как настольную
и для чтения семейного, и во всяком учебном заведении».

М. Е. Салтыков-Щедрин

27 января исполнилось 190 лет классику русского критического реализма XIX века Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину (1826-1889) – непревзойденному художнику слова в области социально-политической сатиры.

К юбилею классика в библиотеке Педагогического института ИГУ подготовили виртуальную выставку одной книги – «История одного города» (1869-1870).

«История одного города» - сатирический роман-хроника, самое резкое в щедринском творчестве и во всей русской литературе нападение на монархию.

Книга, представленная на виртуальной выставке, вышла в апреле 1935 г. в издательстве «Academia» (1921-1937), являющемся образчиком большого мастерства декоративного оформления, высокого качества полиграфического исполнения и иллюстрирования. Это первое специально опубликованное подарочное издание мастера сатиры. Сохранился издательский тканевый переплет, изготовленный на переплетной фабрике «Светоч». Литографские и типографские работы были выполнены в знаменитой типографии имени Ивана Федорова в Ленинграде. Книга вышла в свет небольшим для того времени тиражом 5300 экз. и стоила 30 руб. без переплета, с переплетом – 35 руб.

Монументальную серию литографий к «Истории одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина выполнил в 1932-1933 гг. крупнейший советский художник, живописец, график и монументалист А.Н. Самохвалов. В 1937 г. литографии А. Самохвалова были удостоены Гран-при международной выставки в Париже.

История издательства «Academia» чудесным образом переплетается с Иркутском. В 1930-е годы в издательстве служил иркутянин М.К. Азадовский, профессор Иркутского университета, этнограф, литературовед, известный советский фольклорист, историк народов Сибири. Он участвовал в подготовке текстов, оформлении сказок, одной из которых является «Конек-горбунок» Петра Ершова, считающийся образцом искусства книгоиздательства. Последним заведующим ««Academia» служил Я.Д. Янсон, который  в 1920-е годы занимал должности председателя Иркутского Военно-революционного комитета и председателя Восточно-Сибирского облисполкома.

Еще «Academia» можно назвать «издательством репрессированных». Многие его сотрудники в 1930-е годы подверглись репрессиям. Имена их вымарывались из всего тиража книги, а вступительные статьи вырезались, уничтожались тиражи книг.

Современные библиотеки, имеющие в своих фондах издания «Academia», обладают истинными библиографическими редкостями, ценность которых возрастает в разы при формировании из них коллекции этого издательства.

В редком фонде библиотеки ПИ ИГУ сформирована такая коллекция, которая постоянно пополняется и составляет на сегодня около 200 экз. книг за 1922-1937 гг. Коллекция хранится отдельно, по тематический состав её – художественная, детская литература и литературоведческие исследования.

Виртуальная выставка познакомит вас с образцом искусства книгоиздания – книгой великого русского сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина о жизни города Глупова. Книга, которая всегда пользовалась признанием передовых кругов читателей как одно из самых выдающихся произведений мировой литературы, хранится в секторе редких книг и рукописей (Нижняя Набережная – 6, каб. 200).