Новости

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

news

На базе гуманитарно-эстетического факультета ПИ ИГУ с 2 по 5 февраля 2016 года был проведен региональный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Ответственными за проведение олимпиады были преподаватели кафедры социально-экономических дисциплин (зав. кафедрой канд. экон. наук Матвеев Н.В.).

В олимпиаде участвовало 79 учеников 9-11-х классов (9 класс – 24, 10 класс – 28, 11 класс – 27 человек), в их числе призеры муниципального этапа из Заларинского, Тайшетского, Братского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Боханского, Ольхонского, Усольского, Усть-Кутского и других  районов нашей области. Самой многочисленной была команда иркутян (16 человек).

С приветственным словом на открытии олимпиады к участникам обратились декан гуманитарно-эстетического факультета Николай Егорович Кутищев и представитель Министерства образования Иркутской области Антон Игоревич Грачев.

Олимпиада проходила в три тура. Задания первого  тура – тестового типа выполнялись 1 час 20 минут, причем у каждой параллели был свой пакет заданий, разработанный центральной методической комиссией (Москва). Задания второго и третьего тура творческого характера (эссе и анализ предложенного текста), единые для всех трех параллелей участников, выполнялись в течение двух с половиной часов. Данные задания оказались по трудности более соответствующими уровню знаний учеников 11-х классов, что отразилось, в результате, и в итогах олимпиады.

По итогам олимпиады в группе 9-х классов – один победитель и два призера, в группе 10-х классов – один победитель и четыре призера, в группе 11-х классов – один победитель и девять призеров. Все участники получили сертификаты, победители и призеры награждены дипломами. Результаты размещены на сайте Министерства образования Иркутской области.