X выставка творческих работ кафедры изобразительного искусства и методики

4 февраля 2016 года в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева состоялось открытие X выставки творческих работ преподавателей и дипломных работ студентов кафедры изобразительного искусства и методики гуманитарно-эстетического факультета ПИ «ИГУ».

Кафедра изобразительного искусства и методики создана в 2001 году Заслуженным художником России профессором А.С. Шипицыным. На протяжении 15 лет преподавательский состав готовит учителей изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования в области изобразительного искусства.

X выставка творческих работ X выставка творческих работ

На выставке представлены творческие работы художников-педагогов кафедры и лучшие дипломные работы студентов, выполненные в техниках масляной живописи, графики, керамики, ткачества, витража, коллажа из ткани, ювелирные изделия.

Выставка работает до 28 февраля с 10 до 18 (кроме понедельника)

Десятая выставка творческих работ преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства и методики является творческим отчетом сотрудников.

X выставка творческих работ X выставка творческих работ

Подготовку бакалавров по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Изобразительное искусство») осуществляют: Заслуженный художник России профессор А.С. Шипицын; кандидат педагогических наук, доцент В.В. Широкова; кандидат исторических наук, доцент О.К. Лось, члены ИРО ВТОО «Союз художников России»: В.Д. Дережанова, Ю.С. Ермолаев, С.Н. Уварова; старшие преподаватели: Е.Е. Гладких, Н.П. Русинова, А.В. Халипова. Сотрудники кафедры сочетают преподавательскую и творческую деятельность, участвуют в художественных выставках разного уровня, организуют персональные выставки, ежегодные совместные выставки педагогов и студентов. В организации процесса обучения принимают активное участие учебный мастер Н.В. Соколов, старшие лаборанты Л. А. Митина, О.П. Галуза.

X выставка творческих работ X выставка творческих работ

В основе профессиональной подготовки будущих педагогов в области изобразительного искусства классические традиции русской реалистической школы рисунка и живописи. В процессе изучения дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Основы декоративно-прикладного искусства» студенты осваивают не только содержание учебных дисциплин, но и способы его передачи своим будущим воспитанникам. В ходе обучения студенты учатся понимать законы композиции, необходимые для создания художественных произведений; учатся проектировать процесс развития изобразительных умений у учащихся различных возрастных групп.

В содержании подготовки студентов предусмотрено знакомство с разными видами изобразительного искусства: живописи (А.В.Халипова, Ю.С. Ермолаев), скульптуры (Е.Е. Гладких), станковой графики (А.С. Шипицын), декоративно-прикладного искусства (Н.П. Русинова, С.Н. Уварова, А.В. Халипова, Е.Е. Гладких), дизайна (В.Д. Дережанова). Студенты изучают педагогику, психологию, методику обучения изобразительному искусству (В.В. Широкова), историю изобразительного искусства (О.К. Лось); посещают музеи, выставочные залы, мастерские художников; знакомятся с педагогической деятельностью и основами научно-исследовательской деятельности в художественном образовании.

Коллектив преподавателей кафедры создает все условия для личностного роста студентов, для творческой самореализации и самоопределения.