Новости библиотеки. Выставка к 110-летию А.Л. Барто

«Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик…» - имя автора этих строк знакомо всем. Великая детская поэтесса – Агния Барто – стала любимым автором для многих поколений детей.

В феврале 2016 г. исполнилось 110 лет со дня рождения и Агнии Львовне Барто (1906-1981). Уже в 1925 г. девятнадцатилетняя Агния Барто выпустила свою первую книжку –  «Китайчонок Ван Ли».

В молодые годы А. Барто поняла, что писать для детей дело не простое. Для этого требуется особый настрой души, умение понять и почувствовать душу ребенка, найти такие слова, образы, ситуации, которые близки и понятны его сердцу. Стихи Барто переведены на многие языки мира.

Книги Агнии Львовны в советское время выходили в издательстве ДЕТГИЗ – «Детская литература» стотысячными тиражами. Множество раз они переиздавались. Однако сегодня сохранившиеся экземпляры книг Агнии Барто, особенно выпущенные при жизни детской писательницы, приобрели антикварную ценность, которая с годами неуклонно растет. А первые издания являются книжными памятниками, ценности которым добавляют иллюстрации выдающиеся советских художников, превращавшие издания в произведения искусства. Среди них: Горяев В.Н., Мазурин Г., Цейтлин Н.И., Митурич М.П., Брей А.А., Вальк Г., Каневский А.М. и др.

В библиотеке ПИ ИГУ сохранились прижизненные и первые издания А. Барто за 1957-1976 гг., которые стали экспонатами книжно-иллюстративной выставки «”Когда мне было 8 лет…” (К 110-летию Агнии Львовны Барто)».

Посетив выставку, вы откроете мир детского рисунка, исполненного истинными профессионалами, народными художниками, академиками, лауреатами государственных и международных премий.

Выставка работает с 14 марта по 8 апреля по адресу: Нижняя Набережная, 6, каб. 200. Часы работы: пн.- чт. 8.30 – 17.00, пят. 8.30 – 16.00 (суббота, воскресенье – выходные). Вход свободный. Принимаются заявки.

Библиотека ПИ ИГУ совместно с педагогическим факультетом ПИ ИГУ объявляет конкурс рисунков, посвященный юбилейной дате любимого автора для многих поколений детей.

На конкурс принимаются  работы на тему произведений А.Л. Барто.

В конкурсе могут принимать участие студенты ПИ ИГУ, ученики школ Иркутска.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ РИСУНКОВ смотрите здесь…..