Новости

Семинар «Инклюзивное образование и Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ОВЗ»

news

18 марта 2016 года кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института ИГУ провела научно-практический семинар по теме: «Инклюзивное образование и Федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ОВЗ».

Основная задача семинара состояла в профессиональном информировании о ФГОС обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью, разработке Адаптированных образовательных программ для обучающихся этих категорий и последующем обсуждении опыта образовательных организаций на круглых столах.

На семинаре присутствовали 228 человек – педагоги, психологи, логопеды,  специалисты образовательных организаций, развивающие практику инклюзивного образования; руководители ПМПК и ППМС-центров г.Иркутска и Иркутской области.

Первая половина семинара была проведена ведущими преподавателями кафедры в виде лекций с подробным комментированием разных нюансов ФГОС и АООП.

 

  • «ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, ФГОС образования, обучающихся с умственной отсталостью и адаптированные основные образовательные программы: возможности и перспективы» -доктор психол. наук, заведующий кафедрой ККНДР  Е.Л. Инденбаум.
  • «Создание общих и частно-специфических условий для детей с ОВЗ в образовательных организациях как фактор реализации ФГОС» - канд.психол.наук И.Ю. Мурашова
  • «Актуальные вопросы разработки в образовательных организациях АООП начального образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи» - канд.психол.наук С.Ю. Серебренникова
  • «Актуальные вопросы разработки в образовательных организациях АООП начального образования для обучающихся с задержкой психического развития» - канд.психол.наук Н.В. Заиграева
  • «Актуальные вопросы разработки в образовательных организациях АООП начального образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра» - канд.психол.наук Л.А. Самойлюк
  • «Актуальные вопросы разработки в образовательных организациях АООП начального образования для обучающихся с умственной отсталостью» - канд.психол.наук И.О. Позднякова

Во второй половине дня были организованы круглые столы по теме «Опыт организации помощи детям с ОВЗ и проблемные вопросы внедрения ФГОС».

На круглых столах с сообщениями выступили 22 специалиста из образовательных организаций г. Иркутска и Иркутской области. Все докладчики получили благодарственные письма от кафедры ККНДР.
В числе выступавших были представитель Министерства образования Иркутской области Коршунова Л.И., председатель областной ПМПК Мартовицкая Н.Ф., директор МБОУ г. Иркутска СОШ №45 Байкалова Л.А. и разные специалисты образовательных организаций.

Все выступавшие отметили высокую значимость и своевременность семинара, выразили готовность к дальнейшему содержательному взаимодействию с кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития по проблемам внедрения ФГОС обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью.

Участники заполняли анкеты, где высказывали свое мнение о семинаре и обозначали проблемные темы для дальнейшего обсуждения.

Семинар закончился получением накопительных сертификатов об участии, подготовленных ФДО ИГУ, которые в последующем могут быть заменены на необходимый для всех, работающих с детьми, имеющими ОВЗ, сертификат о соответствующем ПК государственного образца.