Новости

XIII Кудрявцевские чтения

news

26.03.2016 г. кафедра филологии и методики гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ провела XIII педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.Д. Кудрявцева. Концепция этого ежегодного мероприятия изменилась. Педагогические проблемы трансформированы в научно-теоретические, так как методика работы по обучению русскому языку и литературе в последние годы стала использовать психолого-педагогические теоретические положения и компетентностный подход. Обозначена новая тема педчтений – «Состояние и перспективы преподавания русского языка и литературы в современной школе». В педчтениях традиционно приняли участие преподаватели вузов, учителя школ, гимназий, лицеев, колледжей г. Иркутска и Иркутской области, а также аспиранты, магистранты и студенты. Во время пленарного заседания и работы секций ставились вопросы преподавания русского языка и литературы, русского языка как неродного.

В чтениях приняло участие 57 человек: из них учителя и преподаватели из школ № 1, 10, 12, 17, 34, 42, 43 г. Иркутска, из Иркутского областного колледжа культуры; из школы №14 г. Ангарска; СОШ №1 г. Тулуна; СОШ №1 г. Черемхово, из ГБПОУ СПО «Черемховский горнотехнический колледж им. М.И. Щадова»; лицея № 2 г. Братска; МБОУШР «Гимназия» г. Шелехова; МОУ СОШ №7, № 9 г. Усть-Кута; МОУ ИРМО «Максимовская СОШ»; МКО «Белоусовская ООШ»; СОШ № 2 Усть-Ордынская; МБОУ СОШ №90 р.п. Чунский; МКОУ СОШ № 17 пос. Юрты Тайшетского района; МОУ ИРМО Карлукская СОШ; МОУ ИРМО Большереченская СОШ; МОУ Харатская СОШ; МКОУ Тулинская СОШ Куйтунского района; преподаватели Педагогического института ИГУ, аспиранты, магистранты и студенты 4 курса направления Педагогическое образование, профиль Русский язык и литература.

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады канд. пед. наук, доцента кафедры филологии и методики ПИ ИГУ С.Н. Карамышевой «Учебный предмет «Русский язык» – локомотив школьного среднего образования» и д-ра пед. наук, профессора кафедры филологии и методики ПИ ИГУ И.В. Сосновской «Вариативность стратегий смыслового и рефлексивного  чтения при работе с художественным текстом».

Кудрявцевские чтения 2016 Кудрявцевские чтения 2016

Работали 3 секции:

  1. Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы. Председатель: И.В. Сосновская, д.п.н., профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.
  2. Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка. Председатель: А.Ю. Корбут, д-р фил. наук, профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.
  3. Текст в современной образовательной парадигме. Председатель: М.А. Секерина, канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.

Доклады, прозвучавшие на конференции, охватывали широкий аспект методических, лингвистических и литературоведческих проблем, связанных с формированием филологической компетенции учащихся при обучении русскому языку и литературе. Тематика докладов соответствовала двум основным уровням компетенции: когнитивному (доклады, посвященные актуальным проблемам современной лингвистики и литературоведения) и контекстному (деятельностному). Контекстному уровню компетенции на конференции было уделено особое внимание, поскольку в связи с интенсивным развитием информационно-образовательных технологий и реформированием системы образования, умение максимально эффективно применять знания и навыки в области филологии при обучении русскому языку и литературе как никогда необходимо современному учителю. Доклады, посвященные методике преподавания филологических дисциплин, демонстрировали, как современный учитель производит анализ, систематизацию и обобщение результатов научных изысканий, интерпретирует различные типы текстов, подбирает языковой и литературный материал для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний, а также использует современные методы науки, информационные и инновационные технологии.

В рамках работы конференции проведено 3 мастер-класса:

  • Сказуемое: структурно-семантический анализ. И.В. Бойко, канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.
  • Выразительные средства в тексте: в аспекте подготовки к выпускному экзамену. А.Ю. Корбут, д-р фил. наук, профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.
  • Как писать итоговое сочинение. А.Г. Бондарев, канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.

Было вручено 48 сертификатов о повышении квалификации.

Во время педчтений работала выставка-продажа научно-методических трудов кафедры.