НПК «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, перспективы и условия развития»

Более 200 специалистов в области физического воспитания и спорта собрала традиционная региональная научно-практическая конференция 31 марта 2016 года, проведенная коллективом кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин педагогического института ИГУ. Программа конференции «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования» включала проведение мастер-классов, слушание научных докладов участников.

Первую половину дня в спортивном зале главного корпуса педагогического института в аудитории 302 учителями физической культуры и студентами профиля «физическая культура» были представлены различные формы физического воспитания в системе образовательных организаций через мастер-классы.

Неделя науки 2016 Неделя науки 2016

Формирование универсальных учебных действий и развитие физических качеств с гимнастической скамейкой, как предметом и снарядом продемонстрировала учитель физической культуры МБОУ г. Иркутска гимназия № 3, Ставер Наталья Сергеевна.

Развитие координационных способностей обучающихся 8-х классов средствами спортивных игр и эстафет с различными мячами представил учитель физической МБОУ г. Иркутска СОШ № 18, Никончук Дмитрий Викторович.

На «Планету баскетбол», были отправлены все присутствующие гости. Оценка собственной деятельности обучающихся, на уроке, была показана в соответствии с требованиями ФГОС. Трусковой Мариной Александровной, учителем физической культуры МБОУ г. Иркутска СОШ № 80.

Эстафеты с мячом при обучении элементам баскетбола показала спортивный педагог г. Киренска Недвецкая Светлана Семенова (МКОУСОШ №3).

Неделя науки 2016 Неделя науки 2016

Свою готовность к профессиональной деятельности педагога физической культуры через спортивные тематические праздники продемонстрировали студенты третьего курса: Еремчук Вадим Юрьевич включив игровую форму физического воспитания «фрагмент по мотивам фильма «Властелин колец»; Халбанов Максим Алексеевич затронул патриотическую тему «Служу отечеству», демонстрацией участников к сложным двигательным действиям, требующих общей физической подготовленности. Федулова Анжела Владимировна, студентка четвертого курса, как руководитель музыкальной фитнес композиции проявила способности составления показательных выступлений для спортивных мероприятий.

Во второй половине дня специалисты дополнительного физкультурного образования – тренеры по видам спорта, педагоги школьных, дошкольных образовательных организаций, продолжили конференцию, слушанием научных докладов. Было презентовано15 докладов на темы: здоровье формирования; физического развития; реализации требований ФГОС в программах обучения; обеспеченности инвентарем и оборудованием; применении новых педагогических технологий в обучению здоровью; обучении двигательным действиям, необходимых для жизнедеятельности; методов спортивного совершенствования; подготовки и проведения комплекса ГТО; подготовки и переподготовки специалистов в области физического воспитания и спорта.

Неделя науки 2016 Неделя науки 2016

С каждым годом проведение данного мероприятия повышает интерес гостей к участию в качестве слушателя и участника, получением сертификатов разных видов физкультурной деятельности. Всегда радует приезд и участие выпускников кафедры физкультурно-спортивных и медико-педагогических дисциплин, которая ежегодно дает жизнь молодым специалистам в области физической культуры, продолжающим традиции здоровье совершенствования, спортивного совершенствования обучающихся на просторах Иркутской области, под руководством, заведующего кафедрой Кузекевича Владимира Робертовича.

Слонимская Л.И., преподаватель кафедры ФС и МБД