Новости библиотеки. Подведены итоги конкурса рисунка «К 110 - летию Агнии Львовны Барто»

Одной из основных целей государственной культурной политики является формирование гармонично развитой личности; создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. № 326-р Стратегия государственной культурной политики).

Библиотека Педагогического института совместно с факультетом педагогики провела конкурс рисунков, посвященный 110-летию великой детской поэтессы – Агнии Львовны Барто, любимому автору для многих поколений детей. Конкурс был также приурочен к Международному дню детской книги. (Конкурсные рисунки)

Хмельницкая Злата
"Модница"

Шестопалова Ярослава
"Дело было в январе"

В результате проведения конкурса были достигнуты намеченные цели и решены поставленные задачи: приобщение к художественным видам творчества; воспитание художественного и эстетического вкуса; раскрытие индивидуальности и реализация творческих способностей участников; воспитание любви и уважения к отечественному культурному и художественному наследию; популяризация отечественных редких и ценных изданий выдающихся авторов России; просвещение подрастающего поколения и юношества.

В конкурсе приняли участие студенты ПИ ИГУ, ученики школ и воспитанники детского сада г. Иркутска.
На конкурс представлено 30 творческих работ. Возраст участников – от 4 до 20 лет.

Коркишко Настя
"Танечкин мяч"

Козырева Полина
"Мишка"

Жюри разделило участников на 4 возрастных категории:

• дети (детский сад): 3 работы;
  • ученики школ (1 класс): 14 работ;
  • ученики школ (4 класс): 6 работ;
  • студенты: 7 работ.

Критериями выбора победителя в каждой группе были: содержательность и соответствие рисунка теме конкурса; оригинальность идеи; творческий замысел; художественный уровень работ, соответствие творческого уровня и техники исполнения возрасту автора; степень самостоятельности автора.

Самсонова Анастасия
"Зайка"

Васильева Татьяна
"Две сестры глядят..."

Жюри оценило представленные работы участников и определило 6 победителей конкурса (для каждой возрастной категории), которые будут награждены Дипломами победителя:

ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ:

• ШЕСТОПАЛОВА ЯРОСЛАВА  (6 лет, детский сад)
  • ХМЕЛЬНИЦКАЯ ЗЛАТА  (7 лет, уч. 1 класса)
  • САМСОНОВА АНАСТАСИЯ  (10 лет, уч. 4 класса)
  • КОЗЫРЕВА ПОЛИНА  (10 лет, уч. 4 класса)
  • КОРКИШКО НАСТЯ  (студент)
  • ВАСИЛЬЕВА ТАТЬЯНА (студент)

Жюри установило в каждой возрастной категории особые
НОМИНАЦИИ:

ДЕТИ, детский сад

«Самому маленькому участнику»

КОРОБЕЙНИКОВ АРТЁМ (4 года) «За оригинальное цветовое решение»

ШКОЛЬНИКИ, 1 класс

«Начинающий художник с большим будущим»

ТАТАРИНОВА КИРА

«За лучшую композицию»

КОСЫГИНА ДАРЬЯ

ПОТАШЕНКО ЮЛЯ

«Самый весёлый рисунок»

ДМИТРИЕВА ВЛАДА

«За собственное видение содержания произведения»

ТАТАРИНОВ СЕМЁН

«За самостоятельную передачу своего замысла»

ЛЯХОВА ВЕРА

ШКОЛЬНИКИ,  4 класс

«За лучшую композицию»

ЗИНОВЬЕВ ЛЕВ

«Лучшая передача характеров»

КОСЫГИН АРТЁМ

НОВИКОВ ДАНИИЛ

«За собственное видение содержания произведения»

КАРХАЛЕВ ИГОРЬ

СТУДЕНТЫ

«Взгляд из детства»

ШНЫРЕВА ОЛЬГА

«Лучшая передача характеров»

ФОНТАЛОВА НАТАША

ЦОКТОЕВА ВЕРОНИКА

«Лучшее цветовое решение»

ПАСНИЧЕНКО ТАНЯ

Жюри благодарит взрослых за активную помощь детям в выполнении некоторых творческих работ. Для этих рисунков установлена отдельная номинация:

«Вместе весело творить»

• ЗВЕРЕВА ПОЛИНА
  • КОЗЛОВА ДАРЬЯ
  • ТАТАРИНОВ ПЁТР
  • ТОКАРЕВА ПОЛИНА
  • ТОЦКИЙ ЕГОР
  • ХМЕЛИК АЛЕКСЕЙ
  • КУЛЯНДИН ЯРОСЛАВ
  • ЧУВАШОВ РУСЛАН

На конкурс представлена коллективная работа студентов 2-го курса факультета Педагогики, профиль «Начальное образование». Жюри установило для этой работы номинацию: «За оригинальное решение рисунка с использованием аппликации».

Организаторы конкурса объявляют благодарность:

Зеновой Анжелике Васильевне, воспитателю детского сада № 82  г. Иркутска;

Учителям школы № 72, руководителям детских рисунков:
Пономаревой Дарье Вальрьевне (1 «В» кл., 4 «В» кл. )
Лермоновой Лидии Ибрагимовне (4 «А» кл.)
Бачининой Нине Александровне (1 «А» кл.)

Зав. библиотекой школы № 72:
Булгатовой Надежде Николаевне

Всем участникам конкурса будут вручены награды и призы!
Вручение состоится в Библиотеке ПИ ИГУ по адресу Нижняя Набережная, 6, каб. 200. Дополнительная информация по телефону: 8-950-077-4851.