Новости

Создание Регионального Отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

news

В последнее время возрастает интерес молодёжи к спасательскому делу. Школьники и студенты всё чаще и активнее участвуют в олимпиадах, связанных с этой деятельностью, принимают участие в различных акциях, проводимых МЧС России.

На базе студенческого спасательного отряда «БАРС» естественно-географического факультета Педагогического института Иркутского государственного университета  было создано Региональное Отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

7 апреля 2016 года прошла конференция с участием начальника ГУ МЧС, генерал-майора Нелюбова Валентина Николаевича, директора Педагогического института ИГУ Семирова Александра Владимировича, начальника службы безопасности ИГУ Филинова Андрея Валерьевича, президента отряда «БАРС» Токарева Юрия Николаевича, председателя регионального отделения РОССОЮЗСПАС, заслуженного спасателя России Гулевича Виктора Павловича.

МЧС  МЧС

На этой конференции были оговорены планы по взаимодействию между руководством ПИ ИГУ, службой безопасности ИГУ и МЧС России по Иркутской области. Кроме этого, всеобщим голосованием были утверждены: план работы ССО «Барс» на год, положение о студенческом спасательном отряде «Барс».

МЧС МЧС

В своей вступительной речи начальник ГУ МЧС генерал-майор Нелюбов Валентин Николаевич обратил внимание на чрезвычайные ситуации и роль добровольцев в их предупреждении: «Чрезвычайных ситуаций избежать нельзя, но их можно предупредить. Участие добровольцев очень важно в этом деле. Именно добровольцы это те люди, которые по зову сердца пришли на помощь – это очень важная составляющая нашего общества. Мы очень надеемся на ваше участие в вопросах предупреждения ЧС, тем более, что сейчас наступил пожароопасный период».

МЧС  МЧС

Директор Педагогического института ИГУ Семиров Александр Владимирович в своём слове также отметил важную роль добровольческих отрядов в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций: «Эту работу провести только силами органов МЧС проблематично, в связи с этим важное значение преобретают добровольцы… Надеюсь, что добровольческий отряд «Барс» принесёт ощутимую пользу Иркутской области в плане профилактических мероприятий и подготовке тех людей, которые, возможно, в будущем смогут связать свою жизнь с органами МЧС».

Председатель регионального отделения РОССОЮЗСПАС, заслуженный спасатель России  Гулевич Виктор Павлович отметил, что чтобы как-то приблизиться к тем делам, что совершает МЧС, влиться в их ряды, необходимо начать с помощи людям: «Спасатель – это профессия, на которую ещё нужно учиться. Вы знаете какой путь надо пройти и я думаю, что мы этот путь пройдём. Хорошо, что у нас много здесь девушек, которые неравнодушны к чужому горю. Мы всех привлечём к работе. Может быть не в составе самого спасательного отряда, но в составе нашего Всероссийского студенческого корпуса спасателей – ВСКС».

МЧС 

Виктор Павлович также отметил, что любая организация должна начинаться с атрибутов и вручил президенту отряда «БАРС» Токареву Юрию Николаевичу флаг Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

МЧС МЧС

На конференции также выступил начальник службы безопасности Иркутского Государственного Университета Филинов Андрей Валерьевич, который отметил, что «данное мероприятие является знаковым в истории Иркутского Госуниверситета».

Также Андрей Валерьевич сообщил, что провёл необходимое совещание с ректором ИГУ, на котором было принято решение об оказании различного рода помощи отряду во всех его сферах деятельности.