Студенческая НПК на факультете технологии и предпринимательства

20 апреля 2016 года на факультете технологии и предпринимательства Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» прошла Юбилейная 70-ая студенческая научно-практическая конференция.

Программа конференции предусматривала пленарное заседание, работу четырех секций и мастер-классы. Пленарное заседание открыл доктор технических наук, профессор кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания А.Ю. Чикин. С приветственным словом выступил заведующий кафедрой технологий, предпринимательства и методик их преподавания Б.В. Гаврилюк.

На пленарном заседании заслушано 3 доклада. С докладом о дуальном обучении выступила преподаватель ГБПОУИО «ИТТриС» О.Ю. Тихонова, о чемпионате World Skills «Молодые профессионалы» рассказал магистрант факультета М.С. Середкин и с темой визуализация в профессиональной деятельности педагога выступил магистрант Р.В. Васильев.

Секции проводились по следующим направлениям: «Организация профессионального образования», «Дисциплины автотехнического направления», «Технологий и творчества», «Менеджмент в образовании». Всего на 4-х секциях конференции было заслушано 30 докладов студентов и магистрантов факультета.

НПК НПК

По окончании секционных заседаний под руководством доцента кафедры ТПиМП О.Ю. Перцевой и студентов направления Педагогическое образование (технология) было проведено 4 мастер-класса: «Технология изготовления изделий из самоотвердевающей массы» (Ирина Кащаева, студентка 4-го курса), «Технология изготовления изделий из фоамирана» (Галина Софьина, студентка 4-го курса), «Оригинальное оформление холодных закусок» (Ольга Елизарова, студентка 3-го курса). Также свой мастер-класс предложил ассистент кафедры ТПиМП Е.С. Горбунов «Мгновенная резьба по дереву». Посетив мастер-классы, участники конференции овладели умениями в предложенных техниках, создали изделия из разных материалов, научились оригинально оформлять холодные закуски.

НПК НПК

В работе конференции приняли участие большинство преподавателей факультета технологии и предпринимательства, а также значительная часть студентов. Общее количество участников пленарного, секционных заседаний и мастер-классов 110 человек.

Материалы докладов, заслушанных на пленарном заседании, секциях «Организация профессионального образования», «Менеджмент в образовании» будут опубликованы. Материалы докладов магистрантов вошли в соответствующие разделы магистерских диссертаций.

Авторов лучших докладов, заслушанных на 4-х секциях и пленарном заседании, а так же руководителей мастер-классов рекомендовано представить к награждению грамотами и благодарностями.

В целом, необходимо отметить, что конференция отличалась активностью участников, прошла организовано и интересно.