Новости

«Городская школа волонтёров»

news

Данный проект стартовал в 2014 году в городе впервые. Организаторами обучения выступают администрация города Иркутска и кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ.

В 2015 - 2016 гг. учебная программа существенно расширена, цикл занятий — 72 часа. За данный период обучение прошли три группы волонтёров (по 25-30 человек каждая).

На занятиях участники познакомились с историей волонтёрского движения, его организацией в различных странах, со спецификой волонтерской деятельности с людьми старшего поколения, организацией работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

При подведении итогов учебной программы волонтёры представили социальные проекты, подготовленные и реализованные за время обучения в «Городской школе волонтеров»: «Литературные вечера», «Труд делает из нас человека», «Мы выбираем здоровье!», «Искра доброТЫ», «Чистота – залог здоровья» и др.

Школа волонтеров

Один из таких проектов - «Дни донора в ИГУ» - подготовил волонтёрский центр ИГУ совместно с Иркутской областной станцией переливания крови. Акция проходила в пятом и шестом корпусах, куда бригада станции переливания крови привезла всё необходимое оборудование. Врачи и организаторы были очень внимательны к каждому донору. Для всех участников волонтёры приготовили тёплый чай с сахаром, окружили ребят вниманием и заботой.

Оставляя отзывы о занятиях «Городской школы волонтёров», добровольцы были единодушны во мнении, что полученные знания помогут им эффективнее выстраивать общение с детьми и взрослыми, развить организаторские навыки. Волонтёры поблагодарили всех организаторов проекта и выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях.

Школа волонтеров