«Неделя социальной педагогики»

С 18 по 22 апреля 2016 года кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ приняла участие в городской тематической «Неделе социальной педагогики». Организаторами мероприятия являлись: Комитет по социальной политике и культуре г. Иркутска, Департамент образования г. Иркутска, МКУ «Информационно-методический центр развития образования».

14 апреля 2016 года на базе ОГКУ «Центр профилактики наркомании» состоялся семинар для секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образованийИркутской области, исполнителей региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.

Доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», кандидат психологических наук Рерке Виктория Игоревна и президент ассоциации общественных объединений Иркутской области «Матери против наркотиков»Червиченко Валентина Александровна провели мастер-класс «Организация работы с родителями».

В ходе проведения мастер-класса были рассмотрены основные проблемные точки взаимодействия специалистов в области профилактики социально-негативных явлений с родителями обучающихся, отработаны психолого-педагогические техники воздействия на личность и поведение различных субъектов образования с целью превенции употребления ПАВ.

15 апреля 2016 года на базе Хомутовской СОШ №2 Иркутского района был проведён выездной семинар «Профилактика употребления ПАВ в семье».

Информация семинара была адресована родителям обучающихся, а также педагогам образовательной организации. Доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», кандидат психологических наук Рерке Виктория Игоревна рассказала, как уберечь ребенка от наркотиков. Директор Областного Центра профилактики наркомании Колабердина Олеся Викторовна провела мастер-класс на тему «Тренинг как форма антинаркотической работы».

22 апреля 2016 года на базе МБОУ СОШ №80 студенты и магистранты кафедры социальной педагогики и психологии приняли участие внаучно-практическойконференции по социальной педагогике «Мы делаем мир лучше» и конкурсе фото – видео работ «Это мой выбор».

На конференции было представлено 12 проектов.Удивило разнообразие представленных тем: «Почему мальчишки дерутся», «Эко сумка», «Спешим творить добро», «Книга и её роль в современной жизни» и др., их новизна и практическая значимость. В целом, атмосфера доброжелательности, оригинальности, стремление удивить, окружала всех участников этого мероприятия.

Также в рамках «Недели социальной педагогики» студентами факультета педагогики Педагогического института ИГУ были реализованы социальные проекты на базе Санаторной школы-интерната №12 города Иркутска:

• Тренинг «Все профессии важны» для воспитанников 9 и 11 классов.
  • Социальный проект «Вместе весело шагать» (развивающие занятия для детей младшего школьного возраста).
  • Мастер-класс «Через тернии к звездам», направленный на развитие навыков самопрезентации для учащихся 7-8 классов.

Все проекты получили положительные отклики педагогов и детей, которые выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях.

Неделя социальной педагогики Неделя социальной педагогики