Новости библиотеки. Вручение наград

После подведения итогов конкурса рисунка «К 110 - летию Агнии Львовны Барто» в Библиотеке Педагогического института состоялось вручение Дипломов победителей и Дипломов Участников и призов.

Агния Барто. Конкурс

В конкурсе приняли участие студенты Педагогического института ИГУ, ученики школ и воспитанники детского сада г. Иркутска. На конкурс представлено 30 творческих работ. Возраст участников – от 4 до 20 лет.

Организаторы конкурса объявляют благодарность всем, принявшим участие в конкурсе.

Особо отмечаем активность, проявленную учителями, сотрудниками и учащимися школы № 72 г. Иркутска!

Вручение наград школьникам и учителям состоялось в библиотеке (секторе редких книг и рукописей) во время проведения экскурсий-уроков по теме книжно-иллюстративной выставки «”Когда мне было 8 лет…” (К 110-летию Агнии Львовны Барто)».

Агния Барто. Конкурс Агния Барто. Конкурс

Всего было проведено 10 экскурсий-уроков, которые посетили 172 ученика начальных классов школы № 72.

В последние годы взаимодействие вузов и школ становится все более актуальным, поскольку обладает потенциалом на долгосрочную перспективу и представляется как «естественные» отношения разных ступеней одной системы образования. Работа со школьниками 1-х – 4-х классов средней школы направлена на популяризацию среди детей высшего педагогического образования, она закладывает основы мотивации на поступление в вуз. Мероприятия проводились под лозунгом:

ДЕТИ – НАШИ БУДУЩИЕ СТУДЕНТЫ

Агния Барто. Конкурс Агния Барто. Конкурс

Во время экскурсии-урока был проведён литературно-художественный обзор представленных на выставке прижизненных и первых изданий А.Л. Барто. Дети узнали, что книги Агнии Львовны в советское время выходили в издательстве ДЕТГИЗ – «Детская литература» стотысячными тиражами. Множество раз они переиздавались. Однако сегодня сохранившиеся экземпляры книг Агнии Барто, особенно выпущенные при жизни детской писательницы, приобрели антикварную ценность, которая с годами неуклонно растет. А первые издания являются книжными памятниками, ценности которым добавляют иллюстрации выдающиеся советских художников, превращавшие издания в произведения искусства. Среди них: Горяев В.Н., Мазурин Г.А., Митурич М.П., Каневский А.М. и др.

Агния Барто. Конкурс Агния Барто. Конкурс

В доходчивой, игровой форме показаны жизненный и творческий путь великой детской писательницы, непреходящее значение её поэзии для многих поколений детей.

Агния Барто. Конкурс Агния Барто. Конкурс

Участникам мероприятия была продемонстрирована видеозапись «Выступление Агнии Барто», которая произвела на детей неизгладимое впечатление. Во время демонстрации мультфильма, снятого по стихам поэтессы, со школьниками проводилась игра «Я знаю стихи А. Барто». В конце мероприятия дети слушали песни на стихи детской писательницы, одновременно рассматривая выставку. Многочисленные вопросы, задаваемые учащимися, показали их искренний интерес к теме экскурсии-урока.

Агния Барто. Конкурс Агния Барто. Конкурс

Не меньшая заинтересованность была проявлена ребятами при демонстрации самых ценных экземпляров книг, хранящихся в фонде сектора редких книг библиотеки педагогического института. Дети, впервые увидев старинные книги, пополнили свой багаж знаниями о том, какие бывают печатные издания, в чем их ценность, почему о них надо рассказывать, как их надо хранить.