Внимание! Начался сезон активности таежных клещей!

Клещевой энцефалит – сезонное заболевание (май–июнь), что связано с периодом активности клеща  – основного переносчика инфекции в Иркутской области. Осенью случаи заражения клещевым энцефалитом очень редки.

Клещевой энцефалит в Иркутской области известен с 1937 года. К настоящему времени он зарегистрирован в 21 районе. Исследования Иркутского института эпидемиологии и микробиологии, Иркутского противочумного института, лаборатории медицинской географии Института географии СО РАН, позволили определить ареал распространения вируса клещевого энцефалита и его основного переносчика, оценить риск заражения клещевым энцефалитом в разных районах для разных профессиональных и социальных групп людей. Изучены механизмы циркуляции вируса клещевого энцефалита в природных очагах и эпидемиология заболевания.