Новости

Международная научная конференция «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность»

news

18 мая 2016 г. на гуманитарно-эстетическом факультете Педагогического института ИГУ прошла Международная научная конференция «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность». Конференция  была организована Международным центром азиатских исследований при кафедре истории и методики Педагогического института в соответствии с планом международных мероприятий Иркутской области на 2016 год и в рамках 20-летия установления побратимских отношений между Иркутской областью и Кенсанбук-до Республики Корея.

Ещё одно важное событие, обусловившее проведение этой конференции, - 85-летие академика РАГН, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук, профессора, востоковеда с мировым именем, основателя научной школы корееведения в г. Иркутске Бориса Дмитриевича Пака (1931-2010).

Международная конференция

С приветственными словами к участникам конференции обратились представители правительства Иркутской области, Центра корейской культуры г. Иркутска, иркутских вузов. Своими воспоминаниями о научной, педагогической деятельности Б.Д. Пака поделились его коллеги и ученики.

Работа конференции прошла в рамках четырёх секций, в которых были обсуждены проблемы и достижения в следующих научных направлениях:

  • Россия и Корея: история взаимоотношений и перспективы сотрудничества.
  • Исторический опыт взаимодействия России со странами Востока.
  • Байкальская Сибирь – ворота России в Центральную и Восточную Азию.
  • Народы Сибири и Востока: археологическое и этнографическое наследие.

С докладами выступили ученые Москвы, Иркутска, Красноярска и др. городов России, а также аспиранты и студенты.

Подлинной сенсацией стало сообщение к.и.н. Е.М. Инешина, представившего результаты многолетнего труда археологов нашего института и антропологов Москвы. Это – пластическая реконструкция облика человека, обитавшего в Северной Азии и найденного на Джилиндинской стоянке в  Прибайкалье.

Материалы конференции опубликованы в Вестнике Международного центра азиатских исследований № 20/2016.