Новости библиотеки. К Году Российского кино

«Классики литературы и кино – вечные современники» – так называется книжно-иллюстративная выставка, открытая в библиотеке Педагогического института Иркутского государственного университета. На ней представлены прижизненные и первые издания классиков мировой литературы из редких коллекций библиотеки Пединститута ИГУ, А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, А.П. Чехова, П. Бомарше и др., произведения которых были экранизированы, став шедеврами кинематографического искусства.

Выставка проводится в Педагогическом институте ИГУ ВПЕРВЫЕ!

2016 год объявлен в нашей стране Годом Российского кино (Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 2015 г.). В июне исполняется 110 лет открытия первого постоянного летнего кинотеатра в Иркутске в Интендантском саду, а 16 мая исполнилось 120 лет первого киносеанса в России.

Этим да­там посвящена книжно-иллюстративная вы­став­ка, открытая в библиотеке Педагогического института Иркутского государственного университета: «Классики литературы и кино – вечные современники».

Впервые для студентов и преподавателей вуза выставлены прижизненные и первые издания великих писателей, произведения которых были экранизированы, став шедеврами кинематографического искусства.

В цен­тре экс­по­зи­ции три русских автора со своими бессмертными произведениями: Пушкин Александр Сергеевич («История Пугачёвского бунта, 1834»), Толстой Лев Николаевич («Война и мир, 1903»), Чехов Антон Павлович «Каштанка, 1901» и «Палата № 6, 1901»).

Выставка. Год кино Выставка. Год кино

На выставке представлен уникальный экземпляр – книжный памятник XVIII века: комедия Пьера Бомарше «Фигарова женитьба» (1787). Это первое отечественное издание, вышедшее вскоре после премьеры одноимённой оперы Вольфганга Амадея Моцарта (1786), благодаря которой комедия Бомарше приобрела всемирную неувядающую славу. Отметим, что книга была опубликована при жизни французского драматурга и австрийского композитора.

Выставка. Год кино Выставка. Год кино

Выставка познакомит вас с забытым русским поэтом и писателем Вельтманом Александром Фомичом, популярным писателем пушкинской поры, родоначальником жанра исторического фэнтези, одним из первых в мировой литературе применившим приём путешествия во времени.

Примечательно, что самобытное и оригинальное историческое произведение Вельтмана «Кощей бессмертный, 1833», не переиздавалось ни в XIX, ни в XX, ни в XXI веках. Изящный трёхтомник, опубликованный при жизни автора, из личной библиотеки известного иркутского купца и библиофила – настоящая библиографическая редкость.

Выставка. Год кино

Вашего вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет также комедия Капниста Василия Васильевича «Ябеда, 1798» главное литературное произведение драматурга. Комедия-сатира о судебных чиновниках, о неправосудии снималась Павлом I со сцены, тираж конфисковывался у издателя. Однако популярной она оставалась вплоть до середины XIX столетия.

Выставка. Год кино

Это прижизненное и первое издание комедии, направленное против взяток и беспорядков, процветавших в судах, и сегодня не потеряло своей актуальности.

Несомненно, вызовут у вас интерес увлекательные истории,  проиллюстрированные фрагментами цветных киноплёнок, о самых выдающихся экранизациях, получивших мировое признание, об их создателях, участниках, наградах. Экспозицию выставки дополняют некнижные экспонаты, как будто вышедшие со страниц великих литературных произведений: романов, повестей, рассказов, комедий.

Оче­вид­но, что при­жиз­нен­ные из­да­ния все­гда при­вле­ка­ли к се­бе осо­бое вни­ма­ние, и цен­ность этих па­мят­ни­ков куль­ту­ры со вре­ме­нем бу­дет толь­ко воз­рас­тать.

Выставка работает с  24 мая 2016 г. по адресу: ул. Нижняя Набережная, 6, каб. 200 с 8.30 до 17.00 (пн., вт., ср., чтв.), пятница – до 16.00. Вход свободный.

Принимаются коллективные заявки.