Новости

«Ночь в музее» в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»

news

В рамках всероссийской акции «Ночь в музее» преподаватели кафедры истории и методики, студенты гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института провели историческую реконструкцию под названием «Прибайкальская деревня в 1930-е гг.», в которой приняли участие также члены их семей и коллеги – учителя школ.

В течение десяти лет сотрудники кафедры ведут работу по сбору документального материала об истории Прибайкалья. Создан богатый архив устных повествований жителей Приангарья и Приленья, отсканированы сотни подлинных документов и фотографии, которые позволяют увидеть прошлое не таким, каким оно было в официальном представлении, а по реальным событиям, происходившим в нашем регионе,  биографиям семей, каким передавалось из поколения в поколение. Всё это позволяет сохранять историческую память нашего народа.

Ночь в музее  Ночь в музее

Преподаватели и студенты участвуют в подобной акции в третий раз в рамках сотрудничества ГЭФ Педагогического института и АЭМ «Тальцы». В этом году они воссоздали реально происходившие события, связанные с трагическими страницами коллективизации и раскулачивания, по подлинным протоколам собраний и рассказам местных жителей.

Ночь в музее

В это же время в помещении церковно-приходской школы студенты реконструировали страницы из школьной жизни 1930-х, они проводили различные игры, пели пионерские песни, продемонстрировали приём в пионеры, учили посетителей писать перьевой ручкой.

Ночь в музее Ночь в музее

Такие мероприятия вызывают живой интерес у зрителей, они вспоминают свои семейные истории и благодарят выступающих за талантливые выступления.