Новости

V «Традиционные свидания у Вампилова»

news

27 июня 2016 года в Культурном центре Александра Вампилова состоялись V «Традиционные свидания у Вампилова» со студентами и преподавателями гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института «ИГУ». По сложившейся уже традиции коллектив преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства и методики дарит лучшие дипломные работы студентов, которые создают неповторимую эстетику центра А.Вампилова.

Встречи у Вампилова 2016 Встречи у Вампилова 2016

Заведующий кафедрой изобразительного искусства и методики Вера Викторовна Широкова поблагодарила администрацию Культурного центра Александра Вампилова за сотрудничество и интерес к творчеству студентов.

Встречи у Вампилова 2016 Встречи у Вампилова 2016

В этом году в качестве подарков были выбраны дипломные работы Кристины Редкодубской и Марии Агеевой. Кристина выполнила декоративное панно «Ночью Иркутск расцветает», выполненное в технике пескоструйной обработки стекла под руководством старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и методики Е.Е. Гладких.. Где-то по ночным улицам, освещенным светом из одиноких окон, бродят герои пьес Вампилова, опоздавшие на последнюю электричку, спешащие к любимым, возвращающиеся и убегающие от себя…

Встречи у Вампилова 2016 Встречи у Вампилова 2016

Декоративная композиция «Харлампиевская церковь», выполненная Марией Агеевой в технике батика под руководством старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и методики Н.П.Русиновой, пополнила коллекцию работ Центра Александра Вампилова, посвященных храмам Иркутска. Харлампиевская церковь в годы жизни Александра Валентиновича не звенела колоколами и не сверкала куполами, но близость храма к университету, где учился талантливый студент, оставила след в его душе и творчестве. Дипломные работы студенток пронизаны «вампиловским» духом и органично вписались в интерьер культурного центра, где создана удивительная атмосфера присутствия и драматурга, и героев его пьес.

Встречи у Вампилова 2016 Встречи у Вампилова 2016

По традиции V Свидание было украшено великолепными музыкальными произведениями, подготовленными студентами кафедры музыкального образования Педагогического института «ИГУ» под руководством своих замечательных преподавателей. Заведующий кафедрой профессор Татьяна Ивановна Позднякова отметила необычную атмосферу Центра Вампилова, пронизанного любовью к своему земляку и хранящего память о нем.

Встречи у Вампилова 2016

Незаменимый автор концертной программы – старший преподаватель кафедры музыкального образования Лилия Георгиевна Седлецкая – каждый год удивляет слушателей сложным репертуаром и высоким профессионализмом молодых исполнителей. В концерте приняли участие Светлана Клавдиева, которая исполнила романс А. Гурилева на слова Н. Огарева «Внутренняя музыка». Романс А. Варламова на слова А. Домантовича «Ты, не пой, душа девица…» исполнила студентка 1 курса Любовь Сарбахтина. Красоту и очарование самого нежного времени года публика ощутила в  романсе П. Чайковского, на слова А. Плещеева «Весна» в исполнении студентки 3 курса Анастасии Кузнецовой. Романс П.И. Чайковского на слова И. Гете в переводе Л. Мея «Нет, только тот, кто знал…» прозвучал в исполнении студента 3 курса Юрия Мурашева. Атмосферу пробуждающейся природы воссоздал в романсе «Рассвет» П. Чайковского на слова И. Сурикова дуэт студенток 2 курса Светланы Клавдиевой и Анастасии Ипатовой. Популярная ария Варяжского гостя из оперы «Садко» Н.А. Римского-Корсакова прозвучала в исполнении студента 3 курса Лауреата Международного конкурса «Юные дарования России» Алексея Глазкова. Божество, великолепие и пленяющую женскую красоту «воспевал» студент 2 курса Антон Демин в пьесе для гитары В. Козлова «Баллада к Елене Прекрасной». Романс С.В. Рахманинова на слова В. Гюго в переводе Л. Мея «Они отвечали» исполнила студентка 1 курса Любовь Сарбахтина. Студент 1 курса, Лауреат международных конкурсов Михаил Будников исполнил прелюдию до диез минор С.В. Рахманинова.

Встречи у Вампилова 2016 Встречи у Вампилова 2016

Слова благодарности от дирекции центра стали заключительным аккордом V Традиционных «Свиданий у Вампилова». Свидание закончилось, оставив легкие, светлые воспоминания и надежды на новые встречи!

Встречи у Вампилова 2016 Встречи у Вампилова 2016

Центр Вампилова

http://vampilov-irk.ru

https://www.facebook.com/vampilovcenter

Встречи у Вампилова 2016