Новости

Международный день социального педагога!

news

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА – профессиональный праздник социальных педагогов, отмечаемый ежегодно 2 октября.

История события
Решение об учреждении праздника было принято в мае 2009 года на XVII Международной конференции социальных педагогов, проходившей в Копенгагене (Дания). В конференции приняли участие делегаты из 44 стран, в числе которых были и представители России.

О профессии
Значение, которое несут для общества социальные педагоги, невозможно измерить никакими показателями. Многие успешные люди, которые ранее считались трудными подростками, занимающие в обществе свои достойные места, не редко вспоминают своих наставников тёплыми словами, испытывая к ним чувства глубокого уважения.
Сейчас профессия социального педагога востребована и выделена в отдельную категорию системы образования и социальной защита населения. Специалисты входят в состав большинства учебно-воспитательных, социальных учреждений. Их работа зачастую напоминает работу психолога, но это от части происходит потому, что они тесно сотрудничают со штатным специалистом психологом, ведь работа с трудными подростками требует особого, тонкого подхода. Внутренний мир так называемых трудных детей, как правило испытывает глубокие травмы. Они могут быть связаны как с семейными неурядицами, так и с целой массой других факторов. Выявить проблему и выработать метод её преодоления довольно непросто, ведь дети как правило замыкаются в себе. Найти ключик, который откроет и освободит молодого человека от этих, совершенно лишних проблем, и есть то, ради чего они избрали этот нелёгкий путь.

Дорогие коллеги!
Примите самые теплые и искренние поздравления с
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!
Желаем вам успехов и любви, побед и радости
в жизненно необходимом всем нам труде!

Быть педагогом – нелегкое дело,
А социальным – сложнее вдвойне!
Нужно психологом быть умелым,
Чтобы справляться с работой вполне.
Организатором быть отличным,
Чтоб вызывать у детей интерес!
И оставаться, притом, симпатичным,
Чтоб увеличить доверия ценз.
Пусть все желания осуществятся!
Дело вы делаете от души!
Мы пожелаем вам просто счастья,
Чтобы вы были всегда хороши!

Кафедра социальной педагогики и психологии ИГУ